График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Вам знаком книжкин дом на улице Киевской?

14.10.2021
Новости
Вам знаком книжкин дом на улице Киевской?

Ровно 70 лет назад для юных севастопольцев дружелюбно распахнула двери детская библиотека-филиал № 1. С тех пор и по сей день, сюда спешат читатели – умные, любознательные, увлеченные. За эти годы в библиотеку пришли тысячи и тысячи читателей. Это и маленькие ребятишки, и подростки, и их родители. Ими и для них живет и работает детская библиотека.

Детская библиотека была основана в 1951 году. Раньше она занимала помещение в одноэтажном бараке с тремя комнатами. Новая эпоха в жизни библиотеки наступила летом в 1959 году. Библиотека переехала в новое помещение. Теперь она находится по адресу улица Киевская, 18. Для читателей организовывались книжные выставки, встречи с интересными людьми. За большие достижения в привлечении читателей в библиотеку, за пропаганду книги она получила свою первую грамоту, датированную началом 60-х годов. В 1968 году филиалу № 1 было присвоено высокое звание «Библиотека отличной работы».

Сегодня библиотека является культурно-досуговым и информационным центром для детей и подростков района, успешно реализующая выполнение государственных, региональных, городских программ и проектов ГБУК г. Севастополя «ЦБС для детей».

Патриотическое воспитание всегда в центре внимания библиотеки. Надежда Николаевна Ведешина, заведующая библиотекой, проводит для юных мальчишек и девчонок интересные встречи с представителями общественных организаций «Патриот», «Боевое братство», военно-исторических клубов. А оформленные ею выставки-экспозиции с использованием предметов периода Крымской и Великой Отечественной войн способствуют более глубокому пониманию, восприятию и погружению в историческое прошлое нашего города.

Для Светланы Ивановны Хандусенко вопрос о выборе профессии не стоял. Она мечтала стать библиотекарем – так и вышло. Именно благодаря ее усилиям читатели имеют возможность общаться с севастопольскими писателями и поэтами. Для всех, кто бывает на этих мероприятиях – это источник душевного общения и творческих встреч.

Приоритетным направлением работы библиотеки-филиала является экологическое просвещение. Через книгу и информацию сотрудники помогают читателям задуматься о своем отношении к природе. Вот уже 11 лет на базе библиотеки работает эко-кружок «Крымские чудеса». В кружке ведётся активная и многосторонняя работа, направленная на воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к природе, расширение представлений об окружающем мире. Все вопросы ребят о нужности бережного отношения к природе, все их «почему» и «зачем» побуждают библиотекаря Ольгу Евгеньевну Маруеву к проведению нестандартных мероприятий. Это виртуальные путешествия в неизведанные места Крыма, часы творчества, флешмобы, встречи со специалистами Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского, с волонтёрами севастопольского фонда помощи бездомным животным. Надолго запомнилась туристическая игра «Отправляемся в поход». Ребята собирали рюкзак, ставили палатку.

Библиотека шагает в ногу со временем и в этом ей активно помогает молодой специалист Диана Алексеевна Зубова. С новым и свежим взглядом на библиотечный процесс, она креативно подходит к делу, создавая яркие и красочные презентации, увлекательные викторины и познавательные видеоролики.  Её профессиональное кредо – «Соответствовать времени».

Заведующий библиотекой-филиалом №1 Ведешина Надежда Николаевна в 2020 году была занесена на Доску Почета Ленинского муниципального округа города Севастополя. Коллектив библиотеки-филиала № 1 неоднократно награждался за высокий профессионализм, трудовую и общественную деятельность Почетными грамотами внутригородского муниципального образования города Севастополя Ленинского муниципального округа. Члены коллектива награждались Благодарностью Губернатора города Севастополя, Почетными грамотами Законодательного Собрания города Севастополя, Департамента культуры города Севастополя.

Библиотеку-филиал № 1 в разное время посещали творческие люди: писатели, поэты. И некоторые их них оставили дарственные надписи в книгах. Что это за книги? Смотрите в презентации «Автограф на память»

Да, 70 лет – не шутка! Большой это срок или малый? Для кого как! У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Вам интересно узнать как менялась библиотека-филиал № 1? Скорее смотрите юбилейный фильм «70 лет на библиотечной волне». 

Кстати, в социальной сети Instagram библиотекари тоже собрали много интересного под #юбилейкнижкиндом. Не пропустите!

Юбилей – это всегда подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своим фондом, читателями, сотрудниками, находить новых друзей.
Поздравляем коллектив и читателей  библиотеки-филиала № 1 с юбилеем! 
 


Смотрите также

Онлайн-проект «Карусель народных сказок»
14.10.2021

Онлайн-проект «Карусель народных сказок»

    С 29 октября по 31 октября 2021 года пройдет Всероссийский онлайн фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор. организаторами которого выступили Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Российским книжным союзом, Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Ассоциацией книгоиздателей России.

Ваш возраст - бархатный сезон
12.10.2021

Ваш возраст - бархатный сезон

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. К этой дате сотрудниками детских библиотек города в рамках проведения осенних встреч «Ваш возраст - бархатный сезон» был подготовлен ряд интересных событий для читателей, которые проходили в течение целой недели.

    В библиотеке-филиале № 1 прошел час общения «Никогда не старейте душой». Ребята рассказывали о своих дедушках и бабушках, о том, как они вместе проводят время, и о том, как сильно любят друг друга. Читатели принимали участие в шуточных конкурсах, отгадывали загадки, принимали участие в сказочной викторине «Отгадай из какой сказки», пели песни, читали стихи. В этот день в библиотеке было оживленно и весело.
 

Найди свой остров в море книг
07.10.2021

Найди свой остров в море книг

Под таким девизом 6 октября в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась встреча читателей отдела «Мир детства» с севастопольским писателем Михаилом Лукашевичем. Его книга «Очумелый птиц» вошла в номинацию «Лучший поэтический сборник для детей 8 -12 лет» престижной литературной премии К.Чуковского, учрежденной правительством Москвы.