График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«От экологического просвещения к экологической культуре: от достигнутого к новому»

«От экологического просвещения к экологической культуре: от достигнутого к новому»

Экологическое воспитание и образование подрастающего поколения – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. Это направление всегда было одним из главных в деятельности детских библиотек. Но 2017 год стал особенно насыщенным мероприятиями экологической тематики, так как в соответствии с Указом Президента был объявлен Годом экологии в Российской Федерации в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Итоги этой работы были подведены 29 ноября 2017 года в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара г. Севастополя, где прошла межрегиональная научно - практическая конференция «От экологического просвещения к экологической культуре: от достигнутого к новому».

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Щербакова Татьяна Михайловна, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по социально-гуманитарным вопросам, Демидова Ирина Сергеевна, начальник Главного управления культуры города Севастополя, Панченко Елена Анатольевна, директор ГКУК г. Севастополя «ЦБС для детей», Павлинова Дарья Андреевна, консультант отдела природоохранных программ Главного Управления природных ресурсов и экологии г. Севастополя.

Экологической деятельностью, направленной на формирование у детей и подростков интереса к изучению и сохранению природы родного края, занимаются многие учреждения города, в том числе учреждения культуры, образования. На конференции обсуждались вопросы: экологическое просвещение в детских библиотеках города (ГКУК г. Севастополя «ЦБС для детей»), методика организации и проведения регионального квеста «Вместе ярче жить!» (ГБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества»), экокраеведение, как способ формирования экологической культуры молодого читателя (ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых»), городская акция «Учет зимующих водоплавающих птиц в бухтах Севастополя» (ГБОУ ДО «Севастопольский Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи», творческий подход в решении задач экологического воспитания и культуры учащихся (ГБОУ ДО г. Севастополя «Севастопольский центр эколого - натуралистического творчества учащейся молодежи»).

В режиме онлайн – связи были представлены интересные доклады об опыте работы библиотек Рязанской области по экологическому воспитанию детей и подростков (ГБУК Рязанской области «Рязанская областная детская библиотека»), о творческих проектах детских библиотек Республики Крым в Год экологии (ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н.Орлова).

О новой краеведческой литературе, как источнике экологических знаний, рассказал директор ООО «Издательство «Альбатрос» М.Г. Новиков.

Межрегиональная научно - практическая конференция «От экологического просвещения к экологической культуре: от достигнутого к новому» предоставила ее участникам возможность не только познакомиться с новыми практиками в экологическом воспитании и образовании подрастающего поколения, но и обменяться опытом с коллегами, и обсудить перспективные направления эффективного сотрудничества.

Буцких Марина Васильевна,
заведующий сектором культурных программ
Центральной городской детской библиотеки
им. А.П. Гайдара