График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Подводим итоги года 2019

Подводим итоги года 2019

28 февраля 2020 года в читальном зале детской библиотеки-филиала № 8 прошел Общесистемный круглый стол для специалистов библиотек Государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» (ГБУК «ЦБС для детей») под названием «Продвижение книги и чтения в детских библиотеках Севастополя: творчество, качество, креатив» по итогам работы детских библиотек за 2019 год.

Круглый стол торжественно открыла Елена Анатольевна Панченко, директор ГБУК «ЦБС для детей». В работе важного для профессионального библиотечного сообщества события приняли участие начальник отдела библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования Главного управления культуры г. Севастополя О. Н. Колбасова, заместитель директора по библиотечной работе ГБУК «ЦБС для детей» Н. В. Сальникова, а так же заведующие и сотрудники структурных подразделений ГБУК «ЦБС для детей» (всего 32 специалиста).

Место проведения Круглого стола было выбрано не случайно – к 55-летнему юбилею детская библиотека-филиал № 8 открыла свои двери для посетителей после капитального ремонта. На сегодняшний день, обновленная библиотека стала точкой притяжения для юных читателей Северной стороны Севастополя – это наглядно продемонстрировал видеоролик «Юбилей. Нам 55 лет», подчеркнувший перспективу развития библиотек «ЦБС для детей» в региональном социокультурном пространстве в условиях введения стандартов нового поколения.

В этом году сотрудникам детских библиотек было предложено уйти от шаблонных докладов, поэтому отчет о работе ГБУК «ЦБС для детей» был представлен в формате наиболее популярного на сегодняшний день типа контента - широкоформатного видеоролика «Итоги деятельности детских библиотек города Севастополя за 2019 год». В видеоролике нашли отражение основные показатели библиотечно-информационного обслуживания пользователей, формирования библиотечных фондов, справочно-информационной и культурно-просветительной работы за 2019 год.

Обширная программа Круглого стола охватила основные направления работы детских библиотек Севастополя.

В рамках выступлений участниками мероприятия была освещена работа системы реализации культурно-досуговой деятельности библиотек средствами библиотечных мероприятий, проведено обсуждение работы читательских объединений в детских библиотеках Севастополя в рамках Года театра в России. Большое внимание уделили социальному партнерству как современному направлению развития библиотек.

Взрывной характер развития информационных технологий видоизменил организацию литературного пространства (книжных выставок), а так же форм работы в поддержку чтения: в детских библиотеках, сохраняя лучшие традиции библиотечной практики, все больше развивают, целенаправленно и продуктивно внедряют интерактивные формы и методы работы.

В ходе Круглого стола был проведен глубокий анализ сайта ГБУК «ЦБС для детей», как основного инструмента библиотеки, отражающего ее возможности, технологии, продвигающего к населению библиотечные ресурсы и услуги, создающего более привлекательный образ библиотечно-информационного учреждения и его сотрудников. Участникам Круглого стола были представлены 5 новых сайтов библиотек-филиалов № 5, 7, 9, 10, 13, созданных в 2019 году. В рамках выступлений были рассмотрены наиболее востребованные рекламные инструменты в библиотечном сообществе, новые тренды SMM, произведен ценный обмен профессиональными рекомендациями.

Участники Круглого стола ознакомились с новинками детской рекомендательной библиографии, и отметили, что основная цель деятельности информационно-библиографического отдела – выявление, изучение и продвижение лучших образцов детской литературы, оказание помощи читателям при выборе литературы для учебного процесса и полноценного досуга достигнута.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, была проведена презентация передвижной книжной выставки библиотеки-филиала № 13 «Искусство на войне. Война в искусстве» из уникального фонда сектора литературы по искусству.

Заключительным выступлением стала презентация «Краткий информ-дайджест «Достижения 2019 года»», отражающая обобщенный положительный опыт работы детских библиотек по отдельным направлением и представляющая широкую панораму жизни детских библиотек Севастополя за 2019 год.

Ярким событием стало подведение итогов Круглого стола, а так же награждение лидеров профессионального мастерства.

Круглый стол «Продвижение книги и чтения в детских библиотеках Севастополя: творчество, качество, креатив» стал значимым событием библиотечной жизни и в очередной раз подтвердил, что детские библиотеки Севастополя являются одной из ключевых площадок для профессиональных дискуссий библиотечного сообщества в сфере продвижения детского чтения и библиотечного обслуживания детей.

М. В. Корсакова, заведующий отделом организационно-методической работы ЦГДБ им. А. П. Гайдара


Смотрите также

Библиотека и семья путь к книге
14.11.2019

Библиотека и семья путь к книге

Как пробудить интерес к чтению? Как его развивать, поддерживать? Ведущую роль в пробуждении интереса к чтению должна играть семья. И, поэтому, взаимодействие семьи и библиотеки – это гарантия воспитать ребенка с помощью книги, научить его, а заодно и родителей, любить читать, вырастить ребенка вдумчивым творческим читателем.

Лучшие в своем деле!
22.05.2018

Лучшие в своем деле!

22 мая в детской «Библиотеке Дружбы народов» - филиале № 14 ГКУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» собрались люди, обладающие глубокими знаниями, душевной щедростью, люди, сохраняющие верность призванию – детские библиотекари Севастополя. Именно в этот день, в преддверии Общероссийского дня библиотек, прошел финальный тур городского конкурса «Севастопольские мастера», номинация «Библиотекарь».

«От экологического просвещения к экологической культуре: от достигнутого к новому»
27.11.2017

«От экологического просвещения к экологической культуре: от достигнутого к новому»

Экологическое воспитание и образование подрастающего поколения – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.