График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Под алыми парусами романтики

Под алыми парусами романтики

Ребята! В рамках цикла онлайн-путешествий «У литературной карты Крыма» предлагаем совершить литературную онлайн-экскурсию «Под алыми парусами романтики», посвященную 140-летию со дня рождения АЛЕКСАНРА ГРИНА. Увлеченный мечтой о морских приключениях, шестнадцатилетний Александр Грин, служа матросом, впервые увидел Крымский полуостров – Севастополь, Южный берег. Огни вечерней Ялты поразили писателя.

Александр Степанович родился в городе Слободском Кировской области. Четырёх лет мальчик выучился азбуке. Первой книгой Александра, которую он прочёл в пятилетнем возрасте – было «Путешествие Гулливера в страну лилипутов» Д.Свифта. Он любил приключенческие романы Майн Рида, Жюля Верна. С этого времени произведения о морских путешествиях, о дальних странах, благородных героях, пиратах и индейцах стали главным содержанием и украшением его жизни.

1903-1905гг. - первый крымский период Грина. Писатель продолжает знакомиться с Севастополем и его историей. Любит посещать Приморский и Матросский бульвары. Любуется прекрасным видом на Севастопольскую бухту. Подробно описывает Севастополь в рассказе «Зурбаганский стрелок».

За пропагандистскую деятельность писатель попадает в заключение. Сидит в феодосийской и севастопольской тюрьмах. Из севастопольской тюрьмы были освобождены все, кроме Грина. На площади перед тюрьмой собралась мирная демонстрация с требованием освободить оставшихся, в том числе и писателя. В память об этих событиях площадь получила название «Восставших». Здание тюрьмы сохранилось до сих пор, в ней открыта музейная комната А.С. Грина, которую могут посетить все желающие. Музейная комната А.С. Грина

Второй крымский период – 1924-1932гг. отмечен творчеством в Феодосии и Старом Крыму, где Грин написал не менее половины всего созданного им. Такие произведения как «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Дорога никуда» и другие. В Феодосии в доме, где жил писатель открыт музей его имени. Ребята! Предлагаем Вам посетить виртуально Феодосийский мемориально-литературный музей А.С.Грина Феодосийский мемориально-литературный музей А.С.Грина

Приглашаем Вас, уважаемые читатели, войти в волшебный гриновский мир. Там где живут отважные и благородные люди. В цене у них не машины и дачи, а верность слову, делу, мужество и нежность. Узнайте и полюбите Человека Двойной Звезды, Бегущую по волнам, Штурмана Четырёх ветров, Грея, и Ассоль.

Рекомендуем вам прочитать произведения А.С. Грина: «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Зеленая лампа», «Золотая цепь» ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ГРИНА

Предлагаем к просмотру фильмы и спектакли, снятые и поставленные по мотивам произведений Александра Грина Экранизации и театр

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО:

  • в России действует премия имени Александра Грина, вручаемая писателям за выдающиеся достижения на ниве приключенческой литературы для детей и подростков.
  • Его именем названа одна из малых планет, открытых в 1985 году – «Гриневия».
  • Известны две версии происхождения имени героини Ассоль. По одной из них, писателя вдохновил вопрос «А соль?», обращенный к официанту; по другой от испанского «al Sole» («к Солнцу»)

Действительность подтверждает слова Грина: «Знаю, что моё настоящее будет всегда звучать в сердцах людей».