График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона

Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона

Наш путь следования проходит по воздушной канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри», которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса благодаря самому длинному безопорному пролету в Европе – трос длиной 1670 метров протянут от подножия горы почти до ее вершины без промежуточной опоры. Менее чем за 15 минут пассажиры поднимаются на высоту 1243 метра над уровнем моря, откуда открываются потрясающие виды на Южный берег Крыма Канатная дорога

С вершины горы иногда просматривается противоположный берег Черного моря. Что же означает в переводе с греческого «Ай-Петри»? Слово «Ай» означает «Святой», а «Петри» - «Пётр».

Ребята, как вы думаете, как в старину делали мороженое? Смешивали бананы и клубнику со снегом, и… получалось мороженое. Но ведь снег бывает только там, где холодно, а фрукты, тем более бананы, там, где жарко. К тому же холодного мороженого особенно сильно хочется в летний зной. Мороженое появилось в глубокой древности. Его придумали намного раньше, чем появилось электричество и холодильник. Ребята, посмотрите, как выглядела древняя морозильная камера Древняя морозильная камера

Эта пещера называется ТРЕХГЛАЗКА, или Ледяная, так как с древних времен люди хранили здесь добытую ими дичь, как в холодильнике. А в царское время, когда Екатерина II бывала в Крыму, из этой пещеры для нее доставали лед и делали из него мороженое.

Прослойка льда здесь в несколько метров толщиной! Снег и влага, которые попадают в пещеру, прессуются и замерзают. Температура здесь круглый год не поднимается выше одного градуса тепла. Граф Воронцов использовал лед этой пещеры для охлаждения продуктов и напитков. Лед кололи, складывали в огромные бадьи и доставляли в поместье графа, спуская с помощью канатов. Эта работа была опасной и тяжелой.

Продолжая наше путешествие, мы отправляемся в великолепный Большой каньон – одно из лучших мест для пешеходной экскурсии по горному Крыму Большой каньон Крыма. Ванна молодости, источник Пания, достопримечательности Ай-Петри По дну каньона протекает небольшая речка Аузун-Узень, образующая на своем пути многочисленные пороги и маленькие водопады, также котлы и ванны. Самый крупный котел называется Ванна молодости. Есть поверье, что эта вода обладает омолаживающим эффектом. Предлагаем вам прочитать легенду, которая уже несколько столетий передается из уст в уста Легенда о большом каньоне

Звенящими переливами красив и изящен в любое время года водопад Серебряные струи. Зимой этот уникальный по своей красоте водопад называют Хрустальный. В нетронутой красе предстает перед нами подземный мир пещеры Кизил-Коба. Это самая большая пещера в Крыму – протяженность всех ее ходов достигает почти 14 км. Есть в километровых глубинах пещеры цветные водопады – редкое и удивительное зрелище в Крыму, одно из чудес природы.

Наше путешествие подошло к концу. Предлагаю вам прочитать книгу Бизяевой А.С. «Крым для детей» - это самый настоящий путеводитель, который поможет вам хорошо ориентироваться на полуострове. Кроме того, в нем вы найдете разнообразные задания и головоломки, с ними исследовать Крым станет еще интереснее Крым для детей

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Начали строить канатную дорогу «Мисхор – Ай-Петри» в далёком 1967 году. Однако запустить её с первыми пассажирами получилось только через 20 лет.
  • Зимой, во время заноса дорог снегом, канатная дорога является единственным средством сообщения с Ай-Петри, снабжая расположенные на ней учреждения, продуктами и другими необходимыми вещами.
  • Совсем недавно на плато Ай-Петри обнаружили вертикальную пещеру глубиной с 35-этажный дом. На стенах пещеры найдены древние окаменелости. У этой пещеры уже есть имя – «Тридцатка» в честь героев 30-й береговой бронебашенной батареи, которая обороняла Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

Смотрите также

Под алыми парусами романтики
26.05.2020

Под алыми парусами романтики

Ребята! В рамках цикла онлайн-путешествий «У литературной карты Крыма» предлагаем совершить литературную онлайн-экскурсию «Под алыми парусами романтики», посвященную 140-летию со дня рождения АЛЕКСАНРА ГРИНА.