График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Заповедное богатство полуострова Тарханкут

Заповедное богатство полуострова Тарханкут

Дорогие ребята! Приглашаем вас отправиться с нами в увлекательное путешествие в мир растений и животных на полуостров Тарханкут. Западное побережье от Севастополя к Тарханкуту – это не только обрывистые скалы из глины и песка, лиманы и соленые озера – это полуостров на котором можно встретить редкие виды растений и животных.

Животный мир Тарханкута характерен для степи: зайцы, лисы, степные хорьки, грызуны. Также на полуострове обитают: степная гадюка, скорпион, сколопендра. Есть даже редкие виды кузнечиков. Среди пернатых - журавль - красавка, жаворонки, перепела, фазаны.

Полуостров богат растительностью - здесь можно найти свыше 600 видов растений. Широко распространены: вьюнок, тысячелистник, шалфей, многолетние виды льна, рута, желтая серповидная люцерна. Весной степь на короткое время покрывается пестрым ковром мятлика луковичного. На солонцеватых участках произрастает полынь.

Весной степи пестрят ярко-красными цветами мака, синими соцветиями гиацинта, позже зацветают лиловые дельфиниумы. Ещё древние греки заметили, что бутоны этого растения напоминают голову дельфина. Об этом растении сложено множество легенд. Вот одна из них.

Легенда Греции повествует о том, что некогда в Древней Элладе создавал свои неповторимые шедевры крайне талантливый молодой скульптор. Был он влюблен, но его девушка умерла. И тогда он по памяти создал скульптуру девушки и так она была точна, что ожила! Но боги не простили такой вольности человеку и превратили юношу в дельфина. Наперекор всему пылкие сердца продолжали любить. Юноша-дельфин на закате солнца подплывал к берегу, а девушка ждала его там. Однако встреча их всё не могла состояться. Но однажды им повезло. Девушка с надеждой вглядывалась в волны, ветерок играл её блестящими локонами, глаза излучали тоску. И вдруг они озарились светом надежды! Она увидела дельфина на гребне волны. Он принёс ей во рту прекрасный цветок, излучающий лазоревое сияние, как волны морские. Подплыл дельфин-юноша грациозно к берегу и положил к стопам своей суженой цветок.

На территории Тарханкута находится Национальный природный парк «Тарханкутский», удивляющий гостей интересными природными достопримечательностями – таинственным и загадочным заповедным урочищем Джангуль и районом эффектных морских береговых скальных явлений – Атлешским побережьем, которое включает в себя ряд причудливых природных комплексов. Гостей парка ждут Скала Крокодил, Арка Большого Атлеша, Грот Нептуна и знаменитая «Чаша Любви», о которой ходит немало легенд, а также недавно созданная скульптура под названием «Мыслитель. Сердце Тарханкута» Мыслитель.

Ребята, предлагаем вам обратиться к Красной книге Крыма. Растения. Красная книга Крыма

Внимательным и любознательным читателям предлагаем проверить свои знания в викторине «Узнай животное и растение Тарханкута по картинке» Узнай животное и растение Тарханкута по картинке

Ребята, берегите и цените природу нашего полуострова!


Смотрите также

Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона
08.06.2020

Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона

Дорогие ребята и родители! Наступило лето, пора экскурсий. Предлагаем вам в рамках цикла виртуальных путешествий «Крым загадочный» совершить экскурсию по маршруту «Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона».

Под алыми парусами романтики
26.05.2020

Под алыми парусами романтики

Ребята! В рамках цикла онлайн-путешествий «У литературной карты Крыма» предлагаем совершить литературную онлайн-экскурсию «Под алыми парусами романтики», посвященную 140-летию со дня рождения АЛЕКСАНРА ГРИНА.