График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Национальный парк «Крым»

Национальный парк «Крым»

Ребята! Мы с Вами продолжаем путешествовать по нашему заповедному Крыму. Национальный парк «Крым» – одна из старейших, особо охраняемых природных территорий России. Национальный парк занимает центральную часть Главной гряды Крымских гор от Ялты на западе до Алушты на востоке. На его территории находятся самые высокие вершины полуострова – Роман-Кош, Демир-Капу, Зейтин-Кош. В горах национального парка берут начало многие важнейшие реки Крыма: Альма, Кача, Улу-Узень, Авунда, Дерекойка. Склоны гор покрыты лесами – дубовыми, буковыми, сосновыми, а вершины (яйлы) занимают горно-луговые степи.

В национальном парке природа имеет право жить по своим законам. Это место, где охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы. Многие представители флоры и фауны занесены в Красную книгу Крыма.Флора национального парка «Крымский» представлена более 2500 видами растений и грибов, из которых 44 вида занесено в Красную книгу Российской Федерации и 152 вида – в Красную книгу Республики Крым Красная книга Крыма

В национальный парке приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Более подробную информацию о Крымском заповеднике вы сможете узнать из познавательной экскурсии Экологическая тропа Крыма

Знатокам и любителям природы предлагаем участвовать в викторинах: Краснокнижные цветы, Знаете ли вы?

Узнать крымскую легенду «Тополь, Гранат и Кипарис» вы сможете из видеоролика Тополь, Гранат и Кипарис

Читайте в детских библиотеках книги о нашем заповедном Крыме!


Смотрите также

Байдарская долина
26.06.2020

Байдарская долина

Ребята! Предлагаем вам совершить очередную экскурсию по Крыму. Сегодня мы вас приглашаем в онлайн - путешествие по Байдарской долине. 

Заповедное богатство полуострова Тарханкут
09.06.2020

Заповедное богатство полуострова Тарханкут

Дорогие ребята! Приглашаем вас отправиться с нами в увлекательное путешествие в мир растений и животных на полуостров Тарханкут. 

Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона
08.06.2020

Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона

Дорогие ребята и родители! Наступило лето, пора экскурсий. Предлагаем вам в рамках цикла виртуальных путешествий «Крым загадочный» совершить экскурсию по маршруту «Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона».