График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр.Повести «Школа» А.П. Гайдара – 90 лет

13.07.2020
Юбиляры
Книга-юбиляр.Повести «Школа» А.П. Гайдара – 90 лет

Аркадий Гайдар написал повесть «Школа» в 1929 году, и в этом же году она была напечатана в журнале «Октябрь» под названием «Обыкновенная биография». В 1930 году книга вышла отдельным изданием и под названием «Школа» с предисловием в виде автобиографии.

"Просто обыкновенная биография в необыкновенное время", - писал Аркадий Гайдар о своей жизни. Так мог сказать о себе и герой повести "Школа" Борис Гориков. В основе повести лежат события 1916-1918 гг. Тихий, провинциальный Арзамас, учёба в реальном училище, взбудоражившая весь город весть о революции, митинги, сражения Гражданской войны… Всё это не только перипетии сюжета, но и детали детства и юности писателя. Даже фамилия героя - Гориков - созвучна настоящей фамилии Гайдара - Голиков. Может, поэтому писатель сначала опубликовал повесть под названием "Обыкновенная биография", и лишь через год она вышла под другим "именем" - "Школа". А предварительное, «рабочее» название повести, которое было заявлено в договоре между А.П. Гайдаром и Госиздатом - вообще, «Маузер». Гайдар нашёл более точное название. Повесть «Школа» рассказывает не об образовательном учреждении, а о судьбе мальчишки, юность которого пришлась на насыщенные и сложные годы в истории страны, о становлении характера, умении делать выбор и нести ответственность за каждый свой поступок. Именно эти качества отличают честного и порядочного человека - в любые времена и в любой стране.

Ребята! Книгу «Школа» А.П. Гайдара можно прочитать онлайн А.П. Гайдар «Школа» , а еще лучше взять в печатном формате в любой детской библиотеке города.

Предлагаем вам также:

  • посмотреть версии экранизации этой повести:
    «Школа мужества» 1954, СССР, реж: Владимир Басов, Мстислав Корчагин Школа мужества
    «Школа» 1980, СССР, реж: Михаил Ильенко Школа
  • принять участие в игре «Найди слова из повести «Школа» А.П.Гайдара» принять участие в игре «Найди слова из повести «Школа» А.П.Гайдара» Найди слова из повести «Школа»