График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Степанян Нельсон Георгиевич

Степанян Нельсон Георгиевич

Продолжая виртуальное путешествие по Севастополю, пройдём по улице Степаняна, находящейся в Гагаринском районе между проспектом Октябрьской Революции и Стрелецкой бухтой. Коренные жители Севастополя называют этот район «Лётчики». Образовалась улица в 1974 году к 30-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. 6 мая 1974 года была названа в честь одного из героев-лётчиков, участников Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Нельсона Георгиевича Степаняна (1913-1944).

Так кто же он – дважды Герой Советского Союза Н. Г. Степанян?
Родился Нельсон Георгиевич в Нагорном Карабахе в 1913 году. С детства юный Нельсон мечтал стать лётчиком, и мечта осуществилась! Он окончил военно-авиационную школу.

Началась Великая Отечественная война. Боевое крещение младший лейтенант Степанян принял в 1941 году в небе под Одессой. Был ранен. После госпиталя вернулся в строй, сражался на Балтике.

Нельсон Георгиевич отличался высокой техникой пилотирования. Для своих товарищей стал образцом выполнением боевых задач, проявляя мужество, отвагу и стойкость. За высокие заслуги в 1942 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944 году Нельсон Георгиевич Степанян уже командовал полком, ведущим бои в небе Кубани, Феодосии и Севастополя.

После освобождения Крыма лётчик вернулся на Балтику, участвовал в сражениях над Финским заливом. 14 декабря 1944 года в бою в районе Лиепаи группа штурмовиков, ведомая подполковником Степаняном, потопила шесть транспортов врага. В этом бою лётчик погиб, направив свой горящий самолёт на врага.

6 марта 1945 года награждён второй медалью «Золотая звезда». Посмертно...

О храбром и дерзком лётчике, достойном сыне армянского народа смотрите выпуск севастопольского телеканала «НТС» ИМЕНИ ГЕРОЯ. СТЕПАНЯН и читайте книги, которые вы сможете взять в детских библиотеках города.