График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Левши талантливее всех

Левши талантливее всех

13 августа ежегодно отмечается Международный день левшей. Этот праздник был организован левшами в 1992 году с целью привлечения внимания общества к своим проблемам. Люди, пишущие правой рукой, никогда не задумывались, что всё в мире ориентировано на них. А между тем, 10 % всего населения планеты составляют левши, которые вынуждены приспосабливаться к ситуации.

Психологи и учёные считают, что левши – это творческие люди, невероятно талантливые и обладающие великолепным умом и сильным характером. Доказательством тому служит список великих левшей: Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо, Ганс Христиан Андерсен и Льюис Кэрролл, Николо Паганини и Вольфганг Амадей Моцарт, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Александр Пушкин, Николай Лесков… этот список можно ещё долго продолжать. Приглашаем и детей, и взрослых принять участие в увлекательной викторине «Великие левши», которая поможет проверить знания о творчестве известных людей-левшей: викторина Предлагаем всем познакомиться с невероятными и удивительными фактами из жизни людей, пишущих левой рукой: здесь Всем ребятам, а также их родителям рекомендуем посмотреть мультфильм – экранизацию повести Н. Лескова «Левша» – о чудо-мастере, который подковал блоху: 


Смотрите также

Всемирный день книголюбов
07.08.2020

Всемирный день книголюбов

9 августа по всему миру отмечают День книголюбов. Этот зародившийся в США неофициальный праздник буквально сразу приобрёл популярность и в других уголках планеты. Всемирный день книголюбов отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии, книжные магазины и лавки, ну и, разумеется, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся

Кошки с книжной обложки
07.08.2020

Кошки с книжной обложки

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных. Праздник появился в 2002 году не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Наш друг – светофор
05.08.2020

Наш друг – светофор

Вот уже более ста лет 5 августа весь мир отмечает Международный день светофора – очень важного атрибута современных городов.