График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Невероятные истории Э. Сетон-Томпсона

13.08.2020
Юбиляры
Невероятные истории Э. Сетон-Томпсона

Канадскому писателю Эрнесту Сетон-Томпсону в этом году исполняется 160 лет со дня рождения. Сетон-Томпсон был не только интересным писателем, но и художником. Он изучал изобразительное искусство в Париже. Иллюстрации к своим рассказам и повестям Эрнест весьма искусно рисовал сам.
Писатель первый в мире выступил с рассказами, где героями были настоящие звери и птицы. Изучению этих героев он посвятил свою жизнь и хорошо не только знал, но и отлично понимал и любил их. Он объединил в себе дар замечательного писателя и талантливого учёного-натуралиста и великого художника-анималиста.

Не будучи поклонником городской жизни, Эрнест подолгу жил в лесах. Написал более 40 книг, главным образом о животных. Несколько книг посвятил быту и фольклору индейцев и эскимосов. Темы индейского быта и жизни на природе, среди диких животных, соединились в увлекательной и познавательной автобиографической книге «Маленькие дикари». Эрнест Сетон-Томпсон также опубликовал книги «Биография гризли», «Берёста», «Книга о лесе». Сетон-Томпсоном написан ряд научных трудов по зоологии. За эти работы он был удостоен высшей награды, присуждаемой в США за научные труды, — золотой медали «Элиот».

Ребята! Предлагаем узнать интересные факты из жизни писателя, познакомиться с его творчеством и прослушать отрывок из рассказа «Чинк» на сайте библиотеки-филиала №13. Библиотекари библиотеки-филиала №8 подготовили для вас викторину по жизни и творчеству писателя

А за книжками замечательного писателя ждём вас в детских библиотеках города!