График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всемирный день слонов

03.12.2020
Новости
Всемирный день слонов

Слоны – это единственные дожившие до нашего времени представители древней группы хоботных, ранее населявшей большую часть суши. Сегодня они являются самыми крупными наземными млекопитающими планеты. В настоящее время животные обитают в тропических лесах и саваннах Юго-Восточной Азии и Африки. Большую часть суток слоны проводят за едой – 18 часов. Живут слоны стадом, главная в стаде – самая старая самка. Детеныши рождаются один раз в пять лет. В мире существуют две группы слонов, это: африканские слоны и индийские. Более подробно узнать об этом можно на портале для детей ВебЛандия

Известный английский писатель Редьярд  Киплинг написал интересную книгу об очень любопытном слонёнке, который постоянно совал свой нос куда не следует и от того сильно страдал.  И вот однажды слонёнок задаётся очень важным вопросом: «Что у крокодила на обед?». Одно только упоминание об этом опасном хищнике наводит на обитателей джунглей страх, хотя сам слонёнок с крокодилом не встречался и совсем не понимает, что в нём такого ужасного? Недолго думая, слонёнок отправляется на его поиски. Чем всё это закончится, узнаете, прочитав книгу Р.Киплинга «Слонёнок»

И конечно, ребята, не стоит забывать, что при чтении книг, нужно обязательно пользоваться книжной закладкой. Сегодня мы хотим вам предложить сделать ЗАКЛАДКУ  в виде слоника.

А еще мы предлагаем вам нарисовать замечательную семейку слонов

В этот праздничный день, приглашаем всех посмотреть мультфильм

«Подарок для слона». Тигрёнок и его друзья отправляются в гости к Слону на день рождения, а злая Дюдюка пытается поссорить дружных зверей.  А получится ли  это у злой волшебницы, вы узнаете из мультфильма.


Смотрите также

Ты в этом мире не один
03.12.2020

Ты в этом мире не один

С 1 по 8 декабря в детских библиотеках проходит эстафета милосердия  «От сердца к сердцу» к Международному Дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.

С днём рождения, мистер Твен!
03.12.2020

С днём рождения, мистер Твен!

Достаточно назвать имя Марк Твен и сразу же в памяти возникают произведения, прославившие автора и вошедшие в сокровищницу мировой литературы: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий» и др. Эти книги стали одинаково любимы и детьми, и взрослыми. 30 ноября исполняется 185 лет со дня рождения американского писателя.

Славная победа русской эскадры
01.12.2020

Славная победа русской эскадры

Севастополь – город морской славы. Часто, гуляя по его улицам, мы видим молодых людей в форме. И на гюйсе, воротнике поверх формы, можно разглядеть три полоски. Версий, почему полос три существует немало. Но самая красивая версия следующая: три полоски символизируют три крупные победы русского флота: у Гангута в 1714 году; у Чесмы в 1770-м; у Синопа в 1853-м. И сегодня мы вам расскажем о последнем из названных – Дне победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.