График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

У священного огня

У священного огня

 День выбран неслучайно. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе. Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнём, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 – самый главный караульный пост России. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым – это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нём не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Инициатива по учреждению Дня, посвящённого подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В образовательных учреждениях проводятся уроки памяти. В последние годы к этому дню приурочено проведение Всероссийского патриотического форума, во время которого проходят различные культурные и образовательные мероприятия, связанные, в том числе, с историей России и вопросами сохранения коллективной памяти.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться с презентацией «День неизвестного солдата».

Посмотрите документальную кинохронику «Прощание с неизвестным солдатом войны» (1966 г.).

Послушайте радиокомпозицию спектакля  по книге А. Рыбакова «Неизвестный солдат».

На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина предлагаем вам совершить виртуальное путешествие к «Памятникам Неизвестному Солдату в мире».

На сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 предлагаем вам в память о неизвестных героях прослушать рассказ С. Алексеева «Без звания и названия».

Предлагаем послушать активных читателей детской библиотеки-филиала № 13, которые читают стихи  о солдатах подаривших нам мирное небо.

Сколько их – неизвестных солдат сложили свою голову, защищая Отечество? Не сосчитать! Но пропасть без вести не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению.


Смотрите также

Триколор моей России
21.08.2020

Триколор моей России

22 августа в России отмечается один из главных праздников страны – День Государственного флага России. Он установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Познакомиться с ней вас приглашают сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

День рождения Чебурашки
20.08.2020

День рождения Чебурашки

20 августа отмечает день рождения всеми любимый зверёк с большими ушами – Чебурашка. Установил этот день сам автор популярнейшего сказочного персонажа – детский писатель Эдуард Успенский на благотворительном мероприятии для детей-сирот в 2005 году. Трудно поверить, что этот симпатичный персонаж существует в литературе уже с 1966, а в мультипликации – с 1969 года! С начала 2003 года ежегодно проводится всероссийская акция под названием «День рождения Чебурашки».

С днем рождения, тельняшка!
19.08.2020

С днем рождения, тельняшка!

19 августа – День рождения русской тельняшки! В России это особенный День для многих наших соотечественников, защитников, тех, кто в море. Праздник не установлен официальным календарем, но очень популярный в приморских городах.