График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Битва за Москву

04.12.2020
Новости
Битва за Москву

В начале сентября 1941 года немецко-фашистское командование приступило к подготовке операции с кодовым названием «Тайфун» с целью захвата Москвы. Гитлеровцы рассчитывали мощными ударами крупных группировок окружить основные силы войск Красной Армии, которые прикрывали столицу СССР, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы. После этого захватить Москву, стремительно обойдя её с севера и юга.

30 сентября 1941 года началось генеральное наступление немецких войск. В районе Смоленска гитлеровцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить четыре советские армии западнее Вязьмы и две – южнее Брянска. Казалось, путь на Москву был открыт. Однако советские войска в течение двух недель в кровопролитных боях сковывали около 20 немецких дивизий. Несмотря на большие потери, гитлеровцы продолжали прорываться к Москве.

10 октября с Ленинградского фронта был отозван Георгий Жуков, вступивший в командование Западным фронтом. В первых числах ноября наступление немцев было остановлено почти на всех участках. Противнику не удалось овладеть Москвой, но гитлеровцы не оставляли надежду захватить советскую столицу. В середине ноября 1941 года их войска вновь перешли в наступление, но встретили упорное сопротивление советской армии.

5 декабря 1941 года советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой. Это было первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне. В битве под Москвой гитлеровцы потеряли более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники.

Сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам посмотреть презентацию о битве за Москву.


Смотрите также

Ты в этом мире не один
03.12.2020

Ты в этом мире не один

С 1 по 8 декабря в детских библиотеках проходит эстафета милосердия  «От сердца к сердцу» к Международному Дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.

Всемирный день слонов
03.12.2020

Всемирный день слонов

Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день слонов. Этот день призван обратить внимание общества на постепенное исчезновение этих уникальных животных. В России день слонов проводится, начиная с 2008 года.

С днём рождения, мистер Твен!
03.12.2020

С днём рождения, мистер Твен!

Достаточно назвать имя Марк Твен и сразу же в памяти возникают произведения, прославившие автора и вошедшие в сокровищницу мировой литературы: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий» и др. Эти книги стали одинаково любимы и детьми, и взрослыми. 30 ноября исполняется 185 лет со дня рождения американского писателя.