График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Чтобы жили в памяти герои

09.12.2020
Новости
Чтобы жили в памяти герои

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошёл в историю памятных дат России в 2007 году, День Героев Отечества. В этот день мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем живущих, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. До 1917 года в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. Первой Героем Советского Союза среди женщин стала лётчица, воспитанница Качинской школы военных пилотов Полина Осипенко. За беспосадочный перелёт Москва – Дальний Восток в 1938 году.

252 севастопольца стали Героями Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Иван Яцуненко участвовал в освобождении Севастополя и лично водрузил полковое знамя на вершине Сапун-горы. Василий Ревякин защищал Севастополь и после падения города. Федор Скорятин ценой собственной жизни проложил проход к вражескому блиндажу. Михаил Дзигунский накрыл своим телом немецкий пулемёт, его подвиг отражён в диораме «Штурм Сапун-горы».

Мы восхваляем и тех героев, кто отличился в мирное время. Арчил Геловани проектировал и строил жилые дома, школы, детские сады. Николай Музыка – бригадир строителей-штукатуров, Николай Багринцев – бригадир трубогибщиков, Евгений Ребров – бригадир строителей и всех тех, кто благоустраивал и восстанавливал наш город-герой Севастополь.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с презентацией "Героями не рождаются" и принять участие в игре Найди пару

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 им. Г.А. Черкашина предлагают вам познакомиться со  Слайдовой презентацией, рассказывающей об истории праздника и людьми, совершившими подвиги в разное время.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 10 предлагают вашему вниманию книгу  А.В. Митяева "Адмирал Нахимов".


Смотрите также

Библиотечная фотохроника
07.12.2020

Библиотечная фотохроника

Друзья! В январе 2021 года Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Севастополя исполняется 100 лет. И мы напоминаем, что на нашей странице  ВКонтакте появилась «Библиотечная фотохроника», где каждый день вы можете рассматривать старые фотографии, коллекцию автографов и дарственных надписей. 

Битва за Москву
04.12.2020

Битва за Москву

5 декабря 1941 года в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой. По количеству участвовавших войск и понесённым сторонами потерям Московская битва является одним из самых масштабных сражений Второй мировой войны. В честь этого события в России установлена памятная дата – День воинской славы.

Ты в этом мире не один
03.12.2020

Ты в этом мире не один

С 1 по 8 декабря в детских библиотеках проходит эстафета милосердия  «От сердца к сердцу» к Международному Дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.