График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Закон, по которому нам жить

11.12.2020
Новости
Закон, по которому нам жить

У российской Конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, – это принципиально новый закон, основанный на принципах демократии и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином Российской Федерации.

Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Специальный кожаный экземпляр красного цвета с серебряным гербом Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке Администрации Президента в Кремле и используется только во время инаугурации Президента России. Текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе. За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений. Самые значимые – это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

Узнать больше о Конституции вы сможете на сайте «Президент России – гражданам школьного возраста».

Интересные факты:

  • Всего в истории России насчитывается пять Конституций – 1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года. Каждая из них отражала особенности устройства государства в определенный период.
  • Над созданием Конституции РФ трудились более 1000 человек.
  • Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений.
  • В документе отсутствуют слова иностранного происхождения. Например: парламент, импичмент, сенатор.

 

Два экземпляра Конституции побывали  в космосе – на орбитальной станции «Мир» в 1999 году и на МКС в 2005. В первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. В общей сложности Конституция за два раза пробыла в космосе 329 дней.

Этот день официально не признан выходным, но, тем не менее, в этот праздник происходит много важных событий: награждаются заслуженные граждане России, проходят спортивные соревнования, в концертных залах выступают талантливые танцоры, певцы, актеры. Юным гражданам нашей страны, достигшим возраста 14 лет, по традиции вручают первые в их жизни паспорта.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара предлагают вам познакомиться с видео-анонсом книги Н.А. Андриановой «Я гражданин России!».  

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают принять участие в викторине. 

На сайте детской библиотеки-филиала № 5 предлагаем вам познакомиться с историей Конституции и основами конституционного строя нашей страны. 

На сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 вы можете сыграть в  игру «Моя Россия».

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 им. Г.А. Черкашина предлагают вам принять участие в интерактивной игре «Основной закон государства». Сыграв в эту игру, вы сможете узнать об интересных моментах, связанных с основным законом нашей страны, и историей развития конституционализма в России. 

Каждый гражданин страны должен знать основной закон нашего государства, и 12 декабря напоминание об этом.


Смотрите также

Чтобы жили в памяти герои
09.12.2020

Чтобы жили в памяти герои

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошёл в историю памятных дат России в 2007 году, День Героев Отечества. В этот день мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем живущих, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

Библиотечная фотохроника
07.12.2020

Библиотечная фотохроника

Друзья! В январе 2021 года Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Севастополя исполняется 100 лет. И мы напоминаем, что на нашей странице  ВКонтакте появилась «Библиотечная фотохроника», где каждый день вы можете рассматривать старые фотографии, коллекцию автографов и дарственных надписей. 

Битва за Москву
04.12.2020

Битва за Москву

5 декабря 1941 года в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой. По количеству участвовавших войск и понесённым сторонами потерям Московская битва является одним из самых масштабных сражений Второй мировой войны. В честь этого события в России установлена памятная дата – День воинской славы.