График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

13 декабря – День Медведя

13 декабря – День Медведя

Изображение медведя имеют на своих гербах  русские города – Ярославль, Новгород, Екатеринбург. В Ярославле  в сентябре 2009 года был установлен  памятник – бронзовый  медведь.

Медведь интересен своими повадками – 200 дней в году он проводит в зимней спячке. Любит лакомиться лесными ягодами: малиной, ежевикой и морошкой. Как человек, он способен на прямохождение – на одних задних лапах. Его вес может достигать 800 кг. Масса тела медведя велика и он кажется неуклюжим, но на самом  деле это бесшумный, быстрый и лёгкий в движении зверь, он бегает быстро со скоростью свыше 55 км/ ч. Медведи  очень хорошо лазают по деревьям и умеют ловить рыбу.

В разных уголках мира обитают разные виды медведей из них: барибал, чёрный гималайский медведь, очковый, малайский, гризли, панда. Ребята, узнать подробную информацию о них  вы можете здесь.  

Медведь один из символов России, поэтому не удивительно, что Эмблемой и талисманом Олимпийских игр 1980 года выбрали Мишу художника Виктора Чижикова. Официальное имя Олимпийского Мишки – Михаил Потапыч Топтыгин. А белый медведь по имени Полюс стал одним из символов Зимней Олимпиады, проходившей в 2014 году в Сочи.  

В русских народных сказках и былинах часто встречается образ медведя, в которых он  может быть добродушным, яростным, неуклюжим и бесхитростным: «Медведь и мужик», «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок». Ребята, читайте сказки и участвуйте в викторине.  

В творчестве многих писателей медведь является главным литературным героем: К.Г. Паустовский «Дремучий медведь», В. Чижиков «Петя и Потап», А. Барто «Медвежонок-невежа», А. Милн «Винни-Пух», В. Драгунский «Друг детства». Книги этих и других авторов вы можете найти в фондах детских библиотек, а с рассказом В. Бианки «Музыкант» вы можете познакомиться здесь.

В России большой популярностью пользуется  мультсериал «Маша и Медведь». Непоседливая Маша и забавный Медведь стали настоящими любимцами. Предлагаем посмотреть серию этого мультфильма. 

Ребята! Приходите вместе с родителями в библиотеку и узнайте интересные факты о медведях из энциклопедий и журналов, а также возьмите книги: рассказы и сказки про Михаила Потапыча!

 

 


Смотрите также

У священного огня
03.12.2020

У священного огня

«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен» эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвящённой памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. День Неизвестного Солдата в России отмечают 3 декабря с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвящённая подвигу Неизвестного Солдата.

Триколор моей России
21.08.2020

Триколор моей России

22 августа в России отмечается один из главных праздников страны – День Государственного флага России. Он установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Познакомиться с ней вас приглашают сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

День рождения Чебурашки
20.08.2020

День рождения Чебурашки

20 августа отмечает день рождения всеми любимый зверёк с большими ушами – Чебурашка. Установил этот день сам автор популярнейшего сказочного персонажа – детский писатель Эдуард Успенский на благотворительном мероприятии для детей-сирот в 2005 году. Трудно поверить, что этот симпатичный персонаж существует в литературе уже с 1966, а в мультипликации – с 1969 года! С начала 2003 года ежегодно проводится всероссийская акция под названием «День рождения Чебурашки».