График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Этот волшебный напиток – чай!

15.12.2020
Новости
Этот волшебный напиток – чай!

Хотя человечество наслаждается этим напитком уже много веков, Международный день чая был учреждён совсем недавно. Первый день чая был проведен 15 декабря 2005 года.

Ребята, а знаете ли вы, что чай – самый популярный напиток в мире. Как утверждает статистика, за одну секунду на земном шаре выпивается чуть более двух миллионов, а ежедневно – около трёх миллиардов чашек чая. А как появился чай, как растёт, какого цвета бывает и ещё много интересного вы узнаете из  презентации «Путь чая от плантации до нашего стола».

 

Чаепитие уже давно превратилось в особую церемонию. В разных странах сложились свои традиции проведения чайной церемонии и рецепты приготовления чая. Это искусство включает в себя немало тонкостей. Очень важно, например, как хранится чай, какой водой он заваривается, насколько точно соблюдаются этапы чайной церемонии.

Чайная традиция зародилась в Китае. Существует предание: однажды (было это много веков назад) китайскому императору кипятили воду. В сосуд упало несколько листков чайного куста, и вода потемнела. От неё исходил тонкий и приятный аромат. Настой попробовали и восхитились. Это было первое в мире чаепитие. Китайцы назвали свой любимый напиток «ча», что значит «молодой листочек», отсюда и русское «чай».

Современная китайская чайная церемония может быть весьма неожиданной: в одной из провинций во время заваривания напитка происходят поединки борцов и настоящие акробатические представления. В каждом районе Китая существуют свои способы проведения чайной церемонии. Так, на юге страны используется специальный набор, включающий в себя высокие и низкие чашечки. Настоявшийся чай разливают в две маленькие пиалки. Высокая пиала служит для вдыхания аромата напитка, пиала пониже и пошире – для того, чтобы пить чай.

А вот само понятие «чайная церемония» родом из Японии. Здесь чаепитие – это обряд, которому обучают в специальных школах, настолько он сложен. Японцы никогда не подают к чаю ни сахара, ни варенья, исключение делают лишь для сушеных фруктов и выпечки. Во время чаепития они прибывают в глубоких раздумьях. Именно это придает церемонии чаепития особую красоту.

Много старинных обычаев было на Руси. И один из самых добрых – это чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры, и распивался ароматный чай. Чаепитие – многовековая традиция гостеприимства и застолий русского народа. В древние времена, бывало, гость на порог, а хозяйка за самовар«Гостю – чай, сахар и радость!».

Ребята, о традициях чаепития на Руси вы можете узнать из презентации   «Традиции русского чаепития».

 

О символе русского чаепития – самоваре, предлагаем послушать стихотворение  Д.Хармса «Иван Иваныч Самовар».

 

Для любознательных и внимательных  викторина «Интересные факты о чае». 

В разных странах сложились богатые традиции чаепития – чайные церемонии. У разных народов обычаи свои, но все страны объединяет особое, почтительное отношение к чаю, прекрасному и полезному напитку, который не только утоляет жажду, снимает усталость и поднимает настроение, но и является хорошим поводом встретиться, пообщаться и просто хорошо провести время в кругу семьи и друзей.


Смотрите также

Путешествие в историю с новыми книгами
15.12.2020

Путешествие в историю с новыми книгами

В рамках программы «Доступная среда» от Благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при поддержке Российского фонда культуры в библиотеки-филиалы №2, 5, 6, 7 и отдел «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара поступили развивающие комплекты для слабовидящих детей «Путешествие в историю».

Закон, по которому нам жить
11.12.2020

Закон, по которому нам жить

12 декабря наша страна отмечает один из главных государственных праздников – День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны

Чтобы жили в памяти герои
09.12.2020

Чтобы жили в памяти герои

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошёл в историю памятных дат России в 2007 году, День Героев Отечества. В этот день мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем живущих, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.