График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

И в сердце светит Русь

16.12.2020
Юбиляры
И в сердце светит Русь

 

В 1919 трагически погибает отец, и семья перебирается в Курск, где маленький Георгий начал играть на балалайке, а затем способного ребенка приняли в оркестр народных инструментов. Елизавета Ивановна одна растила детей и поэтому трудилась не покладая рук. Однажды за хорошую работу в качестве премии ей предложили корову или рояль «Беккер»  «из реквизиционного фонда». Поразмыслив, Елизавета Ивановна выбрала все же рояль.

            Педагоги музыкальной школы порекомендовали юноше продолжить образование в Ленинграде. В 1932 году Георгий поступает в музыкальный техникум. Но тщедушный, вечно голодный юноша то и дело терял сознание, переболел всем, чем только можно было болеть. Пришлось вернуться в Курск под материнскую опеку. И мать за год с небольшим сумела поставить сына на ноги, да так, что он поступил в Ленинградскую консерваторию, где ему посчастливилось стать учеником Д.Д. Шостаковича.

            Первые сочинения датируются 1934-1935 годами – это пьесы для фортепиано и романсы на стихи А.С. Пушкина. Великому поэту суждено будет на долгие годы стать спутником творчества композитора.

Биография Свиридова гласит, что композитор был страстным книголюбом  и был энциклопедически образованным человеком, прекрасно разбирался в живописи. Его  вдохновляли поэты первой величины – Лермонтов, Тютчев, Пастернак, Р. Бернс, Шекспир. Он положил на музыку и слог Маяковского, и даже прозу Гоголя. Георгий Свиридов, как никто другой из великих композиторов, ценил слово в музыке, в каком-то смысле он сам подстраивал свои мелодии под стихи великих русских поэтов, но даже у любимых поэтов он всегда выбирал стихи, способные стать народными. Выше всего ценил народное мироощущение поэтов — Пушкина, Блока, Есенина. Он вообще влюбился в русскую словесность, стал настоящим знатоком литературы.

Многие годы музой Свиридова была Е. Образцова, с которой были сделаны несколько романсовых концертов, где композитор лично аккомпанировал певице, записаны пластинки.

            В начале 60-х годов Свиридов написал новый вариант гимна СССР на стихи А. Твардовского. Он никогда не был обнародован и сохранился только в личном архиве композитора.

            С 1940 года Георгий Васильевич 12 раз работал для кино. Музыка к двум фильмам превзошла славу самих картин. В 1964 году Владимир Басов снимал «Метель» по одноименной повести Пушкина и предложил Свиридову написать музыку. На свет появились лирические мелодии, великолепно отражающие патриархальную жизнь провинции пушкинской эпохи. Год спустя на экраны вышел фильм «Время, вперед!» о строителях Магнитки. Музыка Свиридова ярко выразила энтузиазм и эмоциональный подъем советской молодежи.

            Очень многие музыканты, поэты, художники считали Свиридова уже при жизни музыкальным гением Руси. Хотя сам композитор не допускал даже мысли об этом.

            Георгий Васильевич был народным артистом СССР, Героем Социалистического Труда, имел Ленинскую и четыре Государственных премии. Его четырежды награждали орденами Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, многими медалями. У Свиридова с добрый десяток различных иностранных наград. Он носил звание почётного гражданина Москвы и Курска. А главное – его музыка была и остаётся любимой в народе. Она, эта музыка, велика и вечна, ибо вдохновенно создана.

         В Курске установлен памятник Г.В. Свиридову. С 2005 года в доме, где родился композитор, создан его мемориальный музей.

            Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара предлагают вам послушать музыку Г.Свиридова к кинофильму «Метель» по повести А.С. Пушкина.

«Вальс»

«Романс»

«Тройка»

            А также проверить свои знания о жизни и творчестве Георгия Свиридова с помощью игры-верификации https://learningapps.org/watch?v=po4429e4320   


Смотрите также

Книга-юбиляр «Недопёсок»
07.12.2020

Книга-юбиляр «Недопёсок»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию повесть Ю. Коваля «Недопёсок», которой в 2020 году исполняется 45 лет. Юрий Иосифович Коваль – известный и любимый советский и российский детский писатель и поэт, а также сценарист мультфильмов и фильмов для детей, художник и скульптор, автор-исполнитель песен.