График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Главный лекарь – природа

Главный лекарь – природа

Боткинская тропа к вершине Ставри-Кая – одна из наиболее лёгких и пологих прогулочных троп Крыма. Сама тропа начинается в районе Ялты, тянется по живописной долине реки Учан-Су и заканчивается на скале Ставри-Кая. Протяженность всего маршрута примерно семь с половиной километров. Маршрут прекрасно промаркирован – на специальных деревянных указателях, установленных на каждом километре пути, указана и уже преодолённая дистанция, и расстояние до конца тропы. 
Традиционно маршрут делится на две части: Нижняя Боткинская тропа и Верхняя Боткинская тропа. В начале маршрута – на Нижней Боткинской тропе – путь проходит через густые заросли крымской сосны и пересекает ручей Ай-Дмитрий, который летом почти пересыхает, а поздней осенью и ранней весной представляет собой полноводный шумный поток. Миновав ручей, тропа приводит путников к живописному ущелью Буфилья-Дере. Здесь, в ущелье, начинается Верхняя Боткинская тропа. Уже в ущелье туристы слышат шум воды, а пройдя ещё несколько сот метров, оказываются у жемчужины всего маршрута – водопада Яузлар.
Высокие живописные скалы, обрамляющие водопад, очень красивы. Подъёмы становятся немного круче, вскоре тропа подбирается вплотную к скале. Ещё примерно 300 метров пути – и путники оказываются на смотровой площадке на вершине Ставри-Кая. В ясную, безветренную погоду со скалы просматривается примерно 120 километров Чёрного моря – то есть где-то треть его акватории. Крымчане называют Ставри-Кай Крестовой скалой, а туристы – Каменным гостем. Узнать, почему тропа называется «Боткинской», познакомиться с флорой и фауной, вы сможете просмотреть  презентацию.  
А также предлагаем прослушать легенду Крыма  «Развалины крепости на Крестовой горе»
В детских библиотеках города есть книги о природе нашего замечательного края. Приходите!
 


Смотрите также

Опукский природный заповедник
07.07.2020

Опукский природный заповедник

Уважаемые читатели! Мы отправляемся в очередное онлайн-путешествие по Крыму, в Опукский природный заповедник.
 

Национальный парк «Крым»
30.06.2020

Национальный парк «Крым»

Продолжаем путешествовать по нашему заповедному Крыму. Национальный парк «Крым» – одна из старейших, особо охраняемых природных территорий России.