График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Русские писатели-юбиляры – лауреаты Нобелевской премии

23.12.2020
Юбиляры
Русские писатели-юбиляры – лауреаты Нобелевской премии

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953)
Эстетически тонкий и талантливый российский литератор, начинал литературную деятельность с поэзии. В 1887 г. опубликовал свое первое стихотворение, в 1902 г. был удостоен Пушкинской премии за книгу «Листопад». Не принял перемены, которые произошли в России после октября 1917 года, и эмигрировал во Францию. Тяжело переживал разлуку с Родиной. В 1923 г. Р. Роллан предложил Нобелевскому комитету кандидатуру Бунина на получение Нобелевской премии, но награда досталась шотландскому поэту. Только через 10 лет, в 1933 году, русский писатель-эмигрант вошел в список литературных деятелей, став первым российским писателем, получившим Нобелевскую премию.
Узнайте интересную информацию об экранизациях произведений  И. Бунина  на портале Культура.РФпортале Культура.РФ. 

    Борис Леонидович Пастернак (1890-1960).
Воспитывался в интеллигентной, творческой семье. Отец Бориса был талантливым художником, академиком Петербуржской академии художеств, а мать поэта – пианисткой. В 23 года одаренный юноша уже опубликовал свои первые стихи, а в 1916 г. вышел первый сборник его произведений. После революции семья поэта уехала в Берлин, а он остался жить и работать в СССР. В конце 20-х – начале 30-х годов его называли лучшим поэтом Советского государства, и он принимал активное участие в литературной жизни страны. В 1955 г. свет увидело одно из лучших произведений Пастернака «Доктор Живаго». В 1958 г. Нобелевский комитет присуждает ему Нобелевскую премию, но под давлением советского руководства Леонид Пастернак от нее отказывается.
Послушайте песню на стихи Б. Пастернака  «Снег идёт» (в исполнении С. Никитина). 

    Михаил Александрович Шолохов (1905-1984).
Станица Вешенская знаменита тем, что здесь в 1905 г. родился легендарный казачий писатель Михаил Шолохов, который и прославил ее на весь мир. Будучи мальчиком, выучился грамоте, но война и революционные события прервали образование юноши. В 1923 г. начинает печатать свои первые произведения, а в 1940 г. выходит его самая знаменитая книга «Тихий Дон». В 1964 г. французский писатель Жан-Поль Сартр совершил высокий жест и отказался от Нобелевской премии, заявив, что ее присуждают только западным литераторам, игнорируя великих мастеров слова из Советской России. В 1965 году члены Королевского комитета единогласно проголосовали за Михаила Шолохова.
Вспомните книги М. Шолохова, приняв участие в литературной игре

    Иосиф Александрович Бродский (1940-1996)
Русский прозаик и поэт. Родился в Ленинграде, детство его пришлось на военные годы. Мечтал стать подводником, врачом, работал в геологических экспедициях, а в начале 60-х годов прославился как поэт. Начинающий поэт нигде не работал, и против него неоднократно заводились дела за тунеядство. Подрабатывая переводчиком, ему удавалось на время смирить гнев властей, но в итоге в 1972 году Бродский уезжает из СССР. Нобелевскую премию ему вручали в ноябре 1987 года как русскому литератору с паспортом гражданина США. Премию Бродский получил за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии.
Песня на стихи И. Бродского  «Мой Арлекин» (в исполнении П. Агуреевой). 

    Предлагаем вам познакомиться с презентацией  «Русские писатели – лауреаты Нобелевской премии», которую для вас подготовили сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара. 
    
    
    
 


Смотрите также

Добро пожаловать в Джунгли
17.12.2020

Добро пожаловать в Джунгли

30 декабря 1865 года в таинственной и загадочной стране Индии, в городе Бомбее появился на свет Редьярд Киплинг – будущий известный писатель, которого по праву причислили к великим сказочникам. Автор написал множество новелл, сказок, романов и стихотворений.  Произведения его серьёзные, пронизанные глубоким смыслом. В каждом возрасте они воспринимаются по-разному, открывая какое-то новое понимание раз за разом. Именно удивительный талант и обеспечил Киплингу всемирную известность.

И в сердце светит Русь
16.12.2020

И в сердце светит Русь

«Человек, выйди один в поле в любую погоду, обозри с холма просторы, не глазом, душою растекись по земле родной – и ты услышишь великую музыку гения Свиридова, музыку земли русской». Так сказал художник Николай Евдокимов, близкий друг Георгия Свиридова, чей 105-й день рождения отмечается в этом году.

16 декабря 1915 года в уездном городе Фатеж Курской области в семье телеграфного служащего и учительницы появился на свет первенец. Родители имели крестьянские корни и не могли себе даже представить, что их сын, Георгий Васильевич Свиридов, станет одним из самых знаменитых композиторов России.

 

Книга-юбиляр «Недопёсок»
07.12.2020

Книга-юбиляр «Недопёсок»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию повесть Ю. Коваля «Недопёсок», которой в 2020 году исполняется 45 лет. Юрий Иосифович Коваль – известный и любимый советский и российский детский писатель и поэт, а также сценарист мультфильмов и фильмов для детей, художник и скульптор, автор-исполнитель песен.