График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День взятия турецкой крепости Измаил

День  взятия турецкой крепости Измаил

Приняв командование 13 декабря, Суворов вернул к Измаилу войска, отходившие от крепости, и блокировал ее с суши и со стороны реки Дунай. Закончив в 6 дней подготовку штурма, Суворов направил коменданту Измаила ультиматум с требованием сдать крепость не позднее чем через 24 часа с момента вручения ультиматума. Ультиматум был отклонен. 20 декабря собранный Суворовым военный совет постановил незамедлительно приступить к штурму, который был назначен на 22 декабря.
Для того чтобы ворваться в город потребовалось несколько атак. Турки часто предпринимали контратаки, которые отбрасывали русскую армию, после чего та опять переходила в наступление, стараясь занять выгодные позиции.
Уже утром русские войска овладели всеми стенами крепости. С этого момента приступ Измаила фактически был окончен, турецкая армия отступила в  глубь города, а русские солдаты сомкнули круг внутри Измаила, создав окружение. Полное объединение русской армии и завершение окружения произошло в 10 утра.
Победа Суворова под Измаилом имела грандиозное значение для русско-турецкой войны. Многие турецкие крепости, гарнизоны которых считали Измаил неприступным, начали сдаваться российской армии без боя. В результате был внесён коренной перелом в войну.
Взятие Измаила имело и важное политическое значение. 22 декабря в городе Систаве (Балканы) проходила встреча представителей Англии, Австрии, Пруссии, Франции и Польши. Они разрабатывали план помощи Турции в войне против России. Прибывшее известие о падении Измаила вызвало настоящий шок, в результате чего заседания была прервана на 2 дня. Оно так ничем и не закончилось, поскольку стало понятно, что Турция войну проиграла.
Взятие Измаиловской крепости позволило открыть прямую дорогу русской армии на Константинополь. Это был прямой удар по суверенитету Турции, которая впервые столкнулось с угрозой полной потери государственности. В результате она была вынуждена в 1791 году подписать мирный договор в Яссах, означавший ее поражение.
Ребята! Познакомиться подробней с историей этого Дня вам поможет презентация , подготовленная сотрудниками отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А.П. Гайдара.  
Проверить свои знания по теме вы можете с помощью  игры - филворда.
А также предлагаем вам посмотреть научно-познавательный фильм  из серии Выпуск 8. Полководец Александр Васильевич Суворов


Смотрите также

Открываем страны: Египет
18.12.2020

Открываем страны: Египет

2020 год был объявлен перекрёстным годом гуманитарного сотрудничества России и Египта. Египет – загадочная восточная страна, окутанная тайной, с богатой историей и уникальным культурным наследием, доставшимся современным египтянам от одной из наиболее могущественных цивилизаций прошлого. Именно это государство является одним из самых любимых мест для отдыха многих туристов со всего мира. Но если задуматься, то так ли много мы знаем о нём на самом деле?

13 декабря – День Медведя
11.12.2020

13 декабря – День Медведя

Ребята! Сегодня сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную  информацию ко Дню Медведя, который празднуют на всей территории России 13 декабря.

С давних времён могучий и сильный медведь считается символом нашей страны, «Хозяин леса» – так его уважительно величают. В День Медведя проводят детские праздники с хороводами, песнями, шутками и  сценками из сказок, где главным героем является Топтыгин.

У священного огня
03.12.2020

У священного огня

«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен» эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвящённой памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. День Неизвестного Солдата в России отмечают 3 декабря с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвящённая подвигу Неизвестного Солдата.