График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Романтик белых снегов

12.01.2021
Юбиляры
Романтик белых снегов

12 января исполняется 145 лет со дня рождения одного из самых выдающихся американских писателей – Джека Лондона. Его вклад в литературу Америки и всего мира настолько огромен, что долгое время произведения автора оставались самыми печатаемыми книгами во многих странах. Кроме того, говорят, что он был первым в истории американским писателем, заработавшим своим трудом миллион долларов.

Биография этого человека очень интересна и незаурядна. Его жизнь нельзя назвать легкой. Беспокойный и смелый по своей природе, Джек жаждал приключений на суше или на море, он был одной из самых привлекательных и романтичных фигур своего времени. Персонажи романов Джека всегда имеют что-то общее с его собственной личностью.
Предлагаем вам познакомиться жизнью и творчеством писателя на сайте детской библиотеки-филиала № 5
Кроме биографии на сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашинана сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина вы можете познакомиться с известными цитатами великого писателя и проверить свои знания творчества Джека Лондона, ответив на вопросы викторины «Герои книг Д. Лондона».  
А на  сайте детской библиотеки-филиала №  13 вы можете проверить свои знания в онлайн-викторине по одной из самых известных книг Джека Лондона «Белый клык».


Смотрите также

Русские писатели-юбиляры – лауреаты Нобелевской премии
23.12.2020

Русские писатели-юбиляры – лауреаты Нобелевской премии

В завещании Альфреда Нобеля премия за создание наиболее выдающегося литературного произведения в ряду пяти премий была упомянута четвертой. Русские писатели – Нобелевские лауреаты по литературе внесли весомый вклад в развитие мировой культуры. Русскую литературу отличает эстетическое содержание произведений, нравственный стержень. И если европейская культура быстро переориентировалась на массовый, развлекательный характер, истинные российские литераторы остались верны сложившимся традициям, которые были заложены русскими поэтами и писателями XIX века. Так кто же они, русские нобелевские лауреаты по литературе – юбиляры 2020 года?

Добро пожаловать в Джунгли
17.12.2020

Добро пожаловать в Джунгли

30 декабря 1865 года в таинственной и загадочной стране Индии, в городе Бомбее появился на свет Редьярд Киплинг – будущий известный писатель, которого по праву причислили к великим сказочникам. Автор написал множество новелл, сказок, романов и стихотворений.  Произведения его серьёзные, пронизанные глубоким смыслом. В каждом возрасте они воспринимаются по-разному, открывая какое-то новое понимание раз за разом. Именно удивительный талант и обеспечил Киплингу всемирную известность.

И в сердце светит Русь
16.12.2020

И в сердце светит Русь

«Человек, выйди один в поле в любую погоду, обозри с холма просторы, не глазом, душою растекись по земле родной – и ты услышишь великую музыку гения Свиридова, музыку земли русской». Так сказал художник Николай Евдокимов, близкий друг Георгия Свиридова, чей 105-й день рождения отмечается в этом году.

16 декабря 1915 года в уездном городе Фатеж Курской области в семье телеграфного служащего и учительницы появился на свет первенец. Родители имели крестьянские корни и не могли себе даже представить, что их сын, Георгий Васильевич Свиридов, станет одним из самых знаменитых композиторов России.