График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Поэтический мир Даниила Хармса

18.01.2021
Юбиляры
Поэтический мир Даниила Хармса


«Большая литература для маленьких» создана многими хорошими и разными поэтами. Творчество одних составляет целый раздел в единой детской книге, творчество других вошло небольшой, но славной страницей в большую литературу. Именно такая страница отведена творческому наследию Даниила Ивановича Хармса (1905-1942) – талантливого поэта, члена творческого объединения «ОБЭРИУ». Но прежде всего Хармс ассоциируется у читателей как автор детской литературы.
Даниил Хармс любил розыгрыши, выходки и всевозможные причуды. Например, в комнате Хармса стоял предмет, который удивлял всех приходивших: «странный предмет, причудливо громоздящийся в углу и состоящий из кусков железа, досок, пружин, велосипедных колес, канатов и консервных банок...». Хармс объяснял, что это машина, которую ему захотелось иметь дома. Местный управдом не переставал удивляться тому, что таблички на дверях квартиры писателя часто меняются: то «Хармс», то «Чармс», то «Шардам сегодня не принимает». Даниил Иванович всегда подписывался псевдонимами. Имя Хармс повторялось чаще других и поэтому вошло в литературу. Приглашаем вас познакомиться с интересными фактами из жизни писателя . 
Хармс удивлял не только в жизни, но и в литературе: «Какие странные дощечки и непонятные крючки!» или «Настоящая корова с настоящими рогами». А потом по секрету рассказывает, что «на небе вместо солнца скоро будет колесо». Произведения Хармса нельзя читать без улыбки. Вспомним хотя бы стихотворение о веселом старичке небольшого роста, который постоянно смеялся. Смотрите  мультфильм про «Веселого старичка»
Произведения Даниила Хармса не дают скучать. Они очень забавные, весёлые, чудные. Вместе с героями Хармса вы можете играть. Любимая игра поэта со словами в стихотворении «Пирог». Попробуйте сыграть в игрусыграть в игру, в которой нужно продолжить строчку стихотворения, подобрав подходящее слово. 
Поэзия Хармса воспитывает. Он высмеивает неумытого бездельника с его завышенными претензиями («Иван Иванович Самовар»), шутит о нетерпении («Очень-очень вкусный пирог»), хвалит умных мальчишек («Что это было?»), учит ориентироваться в окружающем мире как стихотворении «Врун» .
Д. Хармс нашел свою тропинку к сердцам маленьких читателей. Особенность мироощущения, стремление смотреть на мир свежим, непредвзятым взглядом, как это умеют делать дети – вот то оригинальное, что принёс в детскую литературу Даниил Хармс.
 


Смотрите также

Одинокий искатель
18.01.2021

Одинокий искатель

Осип Эмильевич Мандельштам (1891-1938 гг.) – русский поэт, прозаик, переводчик, критик. Один из крупнейших представителей русской литературы ХХ века – Серебряного века. Был дважды репрессирован из-за своего резкого стихотворения о Сталине. К 130-летию со дня рождения О. Мандельштама сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара подготовили для вас поэтический онлайн-час.

Романтик белых снегов
12.01.2021

Романтик белых снегов

12 января исполняется 145 лет со дня рождения одного из самых выдающихся американских писателей – Джека Лондона. Его вклад в литературу Америки и всего мира настолько огромен, что долгое время произведения автора оставались самыми печатаемыми книгами во многих странах. Кроме того, говорят, что он был первым в истории американским писателем, заработавшим своим трудом миллион долларов.

Русские писатели-юбиляры – лауреаты Нобелевской премии
23.12.2020

Русские писатели-юбиляры – лауреаты Нобелевской премии

В завещании Альфреда Нобеля премия за создание наиболее выдающегося литературного произведения в ряду пяти премий была упомянута четвертой. Русские писатели – Нобелевские лауреаты по литературе внесли весомый вклад в развитие мировой культуры. Русскую литературу отличает эстетическое содержание произведений, нравственный стержень. И если европейская культура быстро переориентировалась на массовый, развлекательный характер, истинные российские литераторы остались верны сложившимся традициям, которые были заложены русскими поэтами и писателями XIX века. Так кто же они, русские нобелевские лауреаты по литературе – юбиляры 2020 года?