График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Гайдарке – 100 лет!

20.01.2021
Новости
Гайдарке – 100 лет!

Книга - одно из величайших чудес, созданных человеком. Чтение – одно из лучших занятий, подвластных человеку. Книг издается великое множество. Как найти среди них свою? Как читать и что читать? Каким бы большим ни было собрание книг дома, ответы на эти вопросы можно получить только в библиотеке.

«Библиотека – это  удивительное место!  В России огромное количество библиотек, каждая хороша  по-своему. Но я хочу рассказать о книжном царстве, об огоньке мудрости и знания, который навсегда поселился в моем сердце после первого посещения главной библиотеки севастопольских девчонок и мальчишек, находящейся в сердце города-героя – о детской библиотеке имени Аркадия Петровича Гайдара или Гайдарке, как её ласково называют севастопольцы!» - так написала в своем посвящении ЦГДБ им. А.П. Гайдара Богдана Негодова, читатель библиотеки-филиала № 6. В каких бы детских библиотеках Севастополя ни читали девчонки и мальчишки, конечно же, посещение главной детской библиотеки города для них всегда сродни маленькому чуду. Еще раз проникнуться удивительной атмосферой Гайдарки и познакомиться с книгой  «Сказка о сказке»   севастопольской писательницы Татьяны Геннадиевны Корниенко, посвященной библиотеке и ее читателям, предлагают сотрудники детской библиотеки–филиала №6 (ул. Горького, 16).

Для тех ребят и их родителей, которые читали «Сказку о сказке» и знакомы с её содержанием, предлагаем вспомнить сюжет книги, ответив на вопросы викторины  .

А если вы читатель со стажем, часто посещаете детскую библиотеку, то для вас окажутся лёгкими вопросы  кроссворда «В доме книг»  , где предлагается вспомнить библиотечные термины, с которыми сталкивается человек, взрослый или совсем юный, как только переступает порог любой библиотеки .

100-летний юбилей ЦГДБ им. А.П. Гайдара - это праздник севастопольцев, которые не могут ни дня прожить без книг – и это не  только библиотекари, это и те, ради которых существуют библиотека – читатели, севастопольские девчонки и мальчишки, их родители и педагоги. А их у Гайдарки - десятки тысяч!
 


Смотрите также

Детская библиотека в истории Севастополя
19.01.2021

Детская библиотека в истории Севастополя

В январские дни Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара отпраздновала свой юбилей – ей исполнилось 100 лет. Библиотеку с любовью называют «Гайдарка». Вот об этой самой нашей «Гайдарке» написала замечательную книгу «Детская библиотека в истории Севастополя. Годы военные. Годы мирные» Нелли Викторовна Канивец, заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым.

Этой датой мы вправе гордиться
19.01.2021

Этой датой мы вправе гордиться

13 января 2021 года у Гайдарки юбилей! 100 лет прошло со дня открытия детской библиотеки города Севастополя для читателей. Вековая история библиотеки – это даты, события, судьбы людей – читателей и сотрудников. Сколько их всего было за прошедшие 100 лет – трудно сосчитать! Так же много, как листочков на дереве – логотипе нашей библиотеки. Каждый листочек – своя жизнь, своя судьба, а все вместе – история Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Зимней сказочной порой
11.01.2021

Зимней сказочной порой

Зима – красивое и сказочное время года, когда все начинают верить в чудеса! Ведь именно зимой – самый волшебный, таинственный и весёлый праздник – Новый год! Это время подарков, исполнения желаний и настоящего волшебства. А ещё это уютная и книжная пора. Ведь так замечательно холодный зимний вечер посвятить приятной книге и окунуться в мир приключений и чудес. И в этом вам помогут сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А.П. Гайдара.