График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Сказочный мир Гофмана

26.01.2021
Юбиляры
Сказочный мир Гофмана

24 января исполнилось 245 лет со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана – легендарного немецкого писателя, композитора, художника. Гофман был необыкновенно одарённым человеком. Его признали чудом уже в школе – мальчик блестяще учился, к двенадцати годам свободно играл на скрипке, фортепьяно, органе, арфе и гитаре. Кроме того, он прекрасно рисовал. Гофман писал фантастические повести, сказки, новеллы. 

Приглашаем вас познакомиться с интересными фактами из жизни писателя с помощью презентации, которую для вас подготовили сотрудники библиотеки-филиала № 4.  А также на  сайте детской библиотеки-филиала № 13.


Самое первое произведение Гофмана сказка «Золотой горшок». Уже по ней стало ясно, что писатель из обыкновенной обыденной жизни способен создать сказочное чудо. Там и люди, и предметы — настоящее волшебство. В продолжение темы оживания механизмов автор создал настоящий шедевр – сказку «Щелкунчик и мышиный король». Сюжет сказки родился во время общения Гофмана с детьми своего друга Хитцига. Писатель всегда был желанным гостем в этой семье, где дети с волнением ждали его подарков, сказок, игрушек, которые он делал для них своими руками. Однажды, подобно крёстному Дроссельмееру из этой сказки, он смастерил для своих маленьких друзей великолепный макет замка. Имена детей «Марихен» и «Фриц» он запечатлел в этой сказке. По мотивам сказки был создан балет Петра Ильича Чайковского. Произведение было неоднократно экранизировано и стало основой для мультипликационного фильма. Предлагаем вам ответить на вопросы  викторины, посвящённой произведению.


Приглашаем вас погрузиться в сказочный мир Эрнста Теодора Амадея Гофмана! На  сайте детской библиотеки-филиала № 5 для вас подготовили увлекательный онлайн-квест «Волшебный мир сказок Гофмана».


На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г.А. Черкашина вы можете узнать интересные факты о «Щелкунчике», а также посмотреть знаменитый мультфильм, который был снят в 1973 году по мотивам сказки режиссёром Борисом Степанцевым. 


Гофман – уникальный сказочник. Каждая из его сказок предназначена и для ребёнка, и для взрослого. Для любого она будет открытием, дверью в незнакомый до сей поры мир. Завораживающий, странный, манящий к себе вновь и вновь. Произведения Эрнста Гофмана вы можете найти во всех детских библиотеках города.
 


Смотрите также

Одинокий искатель
18.01.2021

Одинокий искатель

Осип Эмильевич Мандельштам (1891-1938 гг.) – русский поэт, прозаик, переводчик, критик. Один из крупнейших представителей русской литературы ХХ века – Серебряного века. Был дважды репрессирован из-за своего резкого стихотворения о Сталине. К 130-летию со дня рождения О. Мандельштама сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара подготовили для вас поэтический онлайн-час.

Поэтический мир Даниила Хармса
18.01.2021

Поэтический мир Даниила Хармса

«Большая литература для маленьких» создана многими хорошими и разными поэтами. Творчество одних составляет целый раздел в единой детской книге, творчество других вошло небольшой, но славной страницей в большую литературу. Именно такая страница отведена творческому наследию Даниила Ивановича Хармса (1905-1942) – талантливого поэта, члена творческого объединения «ОБЭРИУ». Но прежде всего Хармс ассоциируется у читателей как автор детской литературы.

Романтик белых снегов
12.01.2021

Романтик белых снегов

12 января исполняется 145 лет со дня рождения одного из самых выдающихся американских писателей – Джека Лондона. Его вклад в литературу Америки и всего мира настолько огромен, что долгое время произведения автора оставались самыми печатаемыми книгами во многих странах. Кроме того, говорят, что он был первым в истории американским писателем, заработавшим своим трудом миллион долларов.