График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Сатиры смелый властелин

29.01.2021
Юбиляры
Сатиры смелый властелин

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках цикла «Книги-юбиляры» познакомят вас с великим писателем Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным. В 2021 году исполнилось 195 лет со дня рождения гениального писателя, сатирика, литературного критика, а его знаменитым сказкам 135 лет. Его творчество занимает особое место в русской литературе XIX века, а деятельность – это беззаветное служение Родине, о которой он говорил: «Я люблю Россию до боли сердечной…»

Писатель родился 27 января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии в старинной дворянской семье. Обстановка, окружавшая мальчика с детских лет, была жестокая и бесчеловечная. Он рос в атмосфере скупости, лицемерия, взаимной вражды. Выпускник легендарного Царскосельского лицея, пробующий силы в поэзии и прозе, Михаил Евграфович начал карьеру чиновника и дослужился до вице-губернатора. Однако служба, которой он отдал много сил и терпения, не была для него главным делом – им было писательство. «Я писатель, и в этом мое призвание» – говорит Салтыков о себе. Салтыков – это настоящая фамилия сатирика, а псевдоним – Николай Щедрин.
Более подробную биографию писателя вы можете прочитать на сайтах  библиотеки-филиала № 9   и библиотеки-филиала № 13
Великий писатель – автор известных романов «Господа Головлевы» и «История одного города», а сказки стали итогом его творчества. Они наполнены глубоким смыслом и каждая – это маленький шедевр, забавная история, в которой вложен глубокий и подчас очень грустный смысл. С достаточной долей сарказма и иронии писатель обличает человеческие и общественные пороки – глупость, лень, необразованность. Действующие лица – животные, но вот удивительно, звери точь-в-точь как люди. Рыбы читают газеты и журналы, птицы служат в учреждениях, они разыгрывают комические и драматические сюжеты из жизни людей XIX века – дворян, крестьян, чиновников, интеллигентов. Впрочем, только ли XIX века? Многие сказки и по сей день не утратили своей актуальности. Ознакомиться со сказками вы можете во всех детских библиотеках города, а также здесь
Из произведений Салтыкова-Щедрина можно извлечь уроки мудрости, справедливости, доброты, нравственности. Ребята, приглашаем вас принять участие в игре


Смотрите также

Художник, который рисовал свет
28.01.2021

Художник, который рисовал свет

27 января исполняется 180 лет со дня рождения русского художника Архипа Ивановича Куинджи. Его дорога к славе и признанию была сложна: Айвазовский не брал его в ученики, а Академия художеств не принимала даже в вольнослушатели. Но он не сдался. Архип Куинджи стал одним из самых известных художников эпохи, его полотна покупали коллекционеры и члены императорской семьи, а на выставках выстраивались очереди.

Талант на все времена
27.01.2021

Талант на все времена

27 января исполняется 265 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Он широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха. Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значимым представителям Венской классической школы.

Сказочный мир Гофмана
26.01.2021

Сказочный мир Гофмана

24 января исполнилось 245 лет со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана – легендарного немецкого писателя, композитора, художника. Гофман был необыкновенно одарённым человеком. Его признали чудом уже в школе – мальчик блестяще учился, к двенадцати годам свободно играл на скрипке, фортепьяно, органе, арфе и гитаре. Кроме того, он прекрасно рисовал. Гофман писал фантастические повести, сказки, новеллы.