График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Нина Артюхова – русская детская писательница

01.02.2021
Юбиляры
Нина Артюхова – русская детская писательница

Нина Михайловна Артюхова — русская детская писательница, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких, добрых произведений для детей. К 120-летию со дня рождения писательницы сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают познакомиться с жизнью и творчеством Нины Михайловны. 

Родилась Нина Артюхова 27 января 1901 года в Москве в семье известного книжного издателя М. В. Сабашникова. В доме у них часто бывали писатели и учёные. Девочка росла в атмосфере живого и глубокого интереса к литературе. Для отца Нины Михайловны литературная деятельность была не просто делом, приносящим прибыль, а настоящим увлечением, страстью. Нина полностью разделяла стремления отца и старалась помогать ему в этом благородном деле.
Был в семье замечательный обычай: Нина и её младшая сестра Таня выпускали домашний рукописный журнал. В нём были стихи, сказки и рассказы. Сёстры украшали журнал необычными рисунками и красивыми заголовками. 
В 1918 году после окончания гимназии Нина поступила в МГУ на агрохимическое отделение физико-математического факультета. Девушка всегда мечтала писать, но также её увлекали химия и астрономия, именно с этим связан такой странный для писателя выбор. 
Писать детские рассказы и стихи Нина Артюхова начала работая химиком и увлекаясь астрономией. Практически все произведения писательницы — стихи, повести, рассказы печатались в детских журналах «Мурзилка», «Чиж», «Пионер» и «Затейник». Только спустя пятьдесят лет, в 1993 году, произведения Н. Артюховой были собраны и опубликованы в сборнике «Избранные произведения».
Писательнице всегда были важны встречи со своими  читателями, их письма. Она часто приходила в редакцию журнала «Мурзилка» за письмами ребят, и как она радовалась, что дети ей откликались. 
Ребята, предлагаем вам послушать рассказ Нины Артюховой «Трусиха»
Если вы читали  рассказ «Трусиха» или внимательно его прослушали, то легко справитесь с викториной  
Познакомиться с другими произведениями Н. М. Артюховой можно с помощью  презентации .
Почитать рассказы и повести Н. М. Артюховой можно во всех детских библиотеках города, а ещё  здесь .
Нина Михайловна очень любила детей, и ей нравилось писать для них. Все её произведения учат быть добрыми, справедливыми, честными и отзывчивыми, а ещё верными своему слову.
 


Смотрите также

Сатиры смелый властелин
29.01.2021

Сатиры смелый властелин

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках цикла «Книги-юбиляры» познакомят вас с великим писателем Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным. В 2021 году исполнилось 195 лет со дня рождения гениального писателя, сатирика, литературного критика, а его знаменитым сказкам 135 лет. Его творчество занимает особое место в русской литературе XIX века, а деятельность – это беззаветное служение Родине, о которой он говорил: «Я люблю Россию до боли сердечной…»

Художник, который рисовал свет
28.01.2021

Художник, который рисовал свет

27 января исполняется 180 лет со дня рождения русского художника Архипа Ивановича Куинджи. Его дорога к славе и признанию была сложна: Айвазовский не брал его в ученики, а Академия художеств не принимала даже в вольнослушатели. Но он не сдался. Архип Куинджи стал одним из самых известных художников эпохи, его полотна покупали коллекционеры и члены императорской семьи, а на выставках выстраивались очереди.

Талант на все времена
27.01.2021

Талант на все времена

27 января исполняется 265 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Он широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха. Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значимым представителям Венской классической школы.