График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Мороз Иванович»

03.02.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Мороз Иванович»

В 2021 году исполняется 180 лет одной из известнейших сказок Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 приглашают вам совершить увлекательное сказочное путешествие вместе с героями произведения. Эта сказка полна добра и волшебства, поэтому очень любима юными читателями и взрослыми, она учит трудолюбию, делать своё дело на совесть, а не ради похвалы. Ведь, чтобы что-то получить, нужно сначала потрудиться, и ничего хорошего не выйдет, если выполнять работу из корыстных побуждений.

Владимир Федорович Одоевский был одним из первых, кто начал писать специально для детей. Писатель родился в Москве в 1803 году в семье древнего княжеского рода. Он активно занимался педагогической, просветительской, благотворительной деятельностью. Благодаря участию Одоевского, были построены больницы, детские приюты. Он поддерживал малоимущих, не отказывал помощи тем, кто остро в ней нуждался. И считал, что самое важное для человека – быть милосердным и сострадательным к другим.
Писатель знал семь иностранных языков, он дружил с Пушкиным, Лермонтовым, Жуковским, Гоголем, Крыловым. Большое место в его жизни играла музыка.
Сказка «Мороз Иванович» по праву считается одним из лучших произведений Одоевского. В одном доме жили две девочки с нянечкой. Рукодельница – на все руки мастерица, скучать ей некогда, с утра до ночи она вся в делах. Она и печку топила, хлебы месила, избу мела, петуха кормила, за водой на колодец ходила. А Ленивица спаладо обеда, от безделья маялась, а работать не хотела. У неё одно развлечение – у окошка мух считать: сколько прилетело да сколько улетело. Как всех пересчитает Ленивица, так уж и не знает, за что приняться и чем бы заняться, плачет да жалуется, что ей скучно.
И однажды уронила Рукодельница ведёрко в глубокий колодец. Строгая нянюшка велела ей достать упавшее ведро. Спустилась девочка по веревке в колодец и увидела настоящие чудеса: и печь говорящую с вкусными пирогами, и яблоньки с заливными яблоками. А хозяином оказался Мороз Иванович! Рукодельница стала помогать добросердечному дедушке по хозяйству и получила от него хорошую награду по возвращении домой. Она делала свою работу от души, не ожидая похвалы, за что и была щедро одарена. Позавидовала ей Ленивица и бросилась к зимнему волшебнику за подарками. А о том, смогла ленивая девочка угодить Морозу Ивановичу и что получила за работу, вы узнаете, прочитав эту замечательную сказку в детских библиотеках города или  здесь .
А ещё мы советуем посмотреть великолепный мультфильм .
Ну а самым активным юным читателям мы предлагает вопросы по сказке   и  викторину.


Смотрите также

Нина Артюхова – русская детская писательница
01.02.2021

Нина Артюхова – русская детская писательница

Нина Михайловна Артюхова — русская детская писательница, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких, добрых произведений для детей. К 120-летию со дня рождения писательницы сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают познакомиться с жизнью и творчеством Нины Михайловны. 

Сатиры смелый властелин
29.01.2021

Сатиры смелый властелин

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках цикла «Книги-юбиляры» познакомят вас с великим писателем Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным. В 2021 году исполнилось 195 лет со дня рождения гениального писателя, сатирика, литературного критика, а его знаменитым сказкам 135 лет. Его творчество занимает особое место в русской литературе XIX века, а деятельность – это беззаветное служение Родине, о которой он говорил: «Я люблю Россию до боли сердечной…»

Художник, который рисовал свет
28.01.2021

Художник, который рисовал свет

27 января исполняется 180 лет со дня рождения русского художника Архипа Ивановича Куинджи. Его дорога к славе и признанию была сложна: Айвазовский не брал его в ученики, а Академия художеств не принимала даже в вольнослушатели. Но он не сдался. Архип Куинджи стал одним из самых известных художников эпохи, его полотна покупали коллекционеры и члены императорской семьи, а на выставках выстраивались очереди.