График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Маленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

День юного героя-антифашиста отмечается 8 февраля во всём мире с 1964 года по инициативе ООН в память о погибших юных участниках антифашистских демонстраций (1962, 1963 гг.). В этот же день (8 февраля 1943 г.) были расстреляны 5 учащихся парижского лицея «Бюффон», не предавшие своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В январе – феврале 1943 г. в СССР в городе Краснодоне, захваченном фашистами, погибли члены молодежной организации «Молодая гвардия». Совпадения случайные, но они существуют и дополняют эту дату исторической ответственностью.

В этот день особое внимание заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. Их повзрослевшее детство было наполнено тяжёлыми испытаниями. На их хрупкие плечи легла вся тяжесть бедствий страшного военного времени. Много книг посвящено подвигам юных героев. Вот только некоторые из этих произведений: Б. Борисов «Дети Севастополя», Н. Надеждина «Партизанка Лара», М. Лезинский, Б. Эскин «Живи, Вилор!», Д. Ткач «Есть стоять насмерть!», Л. Кассиль, М. Поляновский «Улица младшего сына», А. Фадеев «Молодая гвардия». Эти книги помогают погрузиться в атмосферу суровых военных лет и узнать о судьбах маленьких героев из прошлого, которые мужественно сражались с фашистами.
Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам послушать отрывок из книги Б. Борисова «Дети Севастополя»
На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина слайдовая презентация познакомит вас с юными героями Великой Отечественной войны и книгами о них.
На сайте детской библиотеки-филиала № 9 вы можете познакомиться со списком литературы и видеопрезентацией «Юность против фашизма», которые расскажут о маленьких героях большой войны. 
На сайте детской библиотеки-филиала № 13 предлагаем вашему вниманию онлайн-презентацию «Маленькие герои большой войны». 
В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Больше узнать о детях-героях вы можете из презентации «День юного героя-антифашиста» и прочитать онлайн на сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14
Фашизм – это огромное зло, его нужно окончательно искоренить, а на уроках прошлого, исторических ошибках должны учиться новые поколения. К сожалению, современный мир неспокоен и нестабилен. В разных точках планеты возникают конфликты и войны, совершаются террористические акты. Жертвами становятся мирные жители. Но этого быть не должно! Все люди планеты должны жить в мирном мире!
Предлагаем всем посмотреть  видеофильм «Мы помним. Дети – герои войны».  


Смотрите также

Сталинграду посвящается
02.02.2021

Сталинграду посвящается

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. 2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве – одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой.

Международный день без интернета
01.02.2021

Международный день без интернета

Ребята! А вы знаете, что 31 января во многих странах мира отмечается не совсем обычный праздник – Международный день без интернета. Да. Такой праздник существует. Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января. Сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут вам сегодня, где и когда впервые его стали отмечать? Почему он возник и как его отметить? Чем можно заняться в свободное от интернета время? А как жили раньше, без компьютеров и мобильных телефонов? 

Автомобиль. История изобретения и покорения мира.
29.01.2021

Автомобиль. История изобретения и покорения мира.

Автомобили. Казалось бы, что сейчас абсолютно никто не представляет своей жизни без этого изобретения человечества, которое прочно вошло в нашу действительность. И никто из нас не задумывается – когда и где был придуман первый автомобиль, что за этим стояло и кто были первыми автомобилистами, не побоявшимися оседлать железного коня. А меж тем история создания транспорта полна занимательных эпизодов.