График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День Домового

День Домового

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» и отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию ко Дню Домового, который отмечают 10 февраля. В народе его также называли Кудесами, поскольку люди верили, что в это время происходит много чудес. В старину в это время устраивались праздничные гулянья, которые сопровождались весёлыми танцами с бубнами (кудесами).
В славянской мифологии домовой – дух жилища, покровитель и хозяин дома. Его называют по-разному: домовик, дедушка, доброжил, хозяин, хатник. Домовой помогает по хозяйству и смотрит за домом. Он не причиняет хозяевым зла, если ему по нраву жильцы дома. Домовому нравятся настоящие трудолюбивые хозяева, которые любят свой дом и заботятся о нём, наводят порядок и поддерживают чистоту. Если семья переселялась на новое место, то Домового обязательно «брали с собой».
10 февраля люди задабривают домового, угощают его сладостями, кашей, стаканом молока. Можно подарить ему маленькую коробочку, наполненную старыми монетами, бусинками, красивыми пуговицами, так он почувствует, что в нём нуждаются. Идеальным подарком для домового будет 2-3 месячный котёнок, лучше всего пёстрый (трёхцветный) или полосатый. Котёнка нужно сразу принести на кухню и поставить на пол, но, не выпуская из рук, сказать: «Дарю Вам, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор». Если домовой примет «зверя», то обязательно возьмёт его под своё покровительство.
Домовой большой шутник: может щекотать спящих, спрятать нужную вещь утащить и запутать моток ниток. Если вдруг дома что-то пропало, надо ласково и почтительно попросить домового вернуть вещь на место со словами: «Домовушечка, верни мне мою вещь (назвать какую), она мне очень нужна», он не откажет в помощи – и вещи найдутся.
Что предписывают на День домового приметы? Как угодить домашнему духу, чтобы он помогал вам и защищал ваше жилье от различных напастей? Расскажем, что делать на День рождения домового, а также о связанных с ним поверьях, сохранившихся до наших дней в презентации .
Ребята, а вы знали, что про домового можно почитать книги? Писательница Татьяна Александрова автор книг «Домовёнок Кузька», «Как Кузька домовят помирил», «Приключения домовёнка Кузьки» и др. Её книги пользуются большой популярностью! Ведь в них главный герой – забавный домовёнок Кузька, который стал настоящим любимцем! Почитать книги вы можете в детских библиотеках или здесь и здесь.
По сюжету книги был создан четырёхсерийный цикл кукольных мультипликационных фильмов .
А ещё предлагаем вам ответить на вопросы викторины по книге.


Смотрите также

Маленькие герои большой войны
08.02.2021

Маленькие герои большой войны

День юного героя-антифашиста отмечается 8 февраля во всём мире с 1964 года по инициативе ООН в память о погибших юных участниках антифашистских демонстраций (1962, 1963 гг.). В этот же день (8 февраля 1943 г.) были расстреляны 5 учащихся парижского лицея «Бюффон», не предавшие своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В январе – феврале 1943 г. в СССР в городе Краснодоне, захваченном фашистами, погибли члены молодежной организации «Молодая гвардия». Совпадения случайные, но они существуют и дополняют эту дату исторической ответственностью.

Сталинграду посвящается
02.02.2021

Сталинграду посвящается

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. 2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве – одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой.

Международный день без интернета
01.02.2021

Международный день без интернета

Ребята! А вы знаете, что 31 января во многих странах мира отмечается не совсем обычный праздник – Международный день без интернета. Да. Такой праздник существует. Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января. Сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут вам сегодня, где и когда впервые его стали отмечать? Почему он возник и как его отметить? Чем можно заняться в свободное от интернета время? А как жили раньше, без компьютеров и мобильных телефонов?