График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Как вести себя в Сети: основные правила безопасного интернета

Как вести себя в Сети: основные правила безопасного интернета

В рамках Недели безопасного интернета сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара познакомят вас с основными правилами безопасного интернета. Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть – доступный источник для новых знаний: помогает в учёбе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются интернетом, а зачастую проводят в сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но может быть и опасен.

Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание обеспечению безопасности детей в Интернете.
Сотрудники отдела «Мир подростка» предлагают вам познакомиться с 15-ю правилами по безопасному поведению в интернете от экспертов по кибербезопасности корпорации Mail.Ru Group и портала «Учеба.ру». 
А также предлагают  принять участие в онлайн-игре онлайн-игре  и проверить свои знания в терминологии компьютерной грамотности. 
Посмотреть социальный ролик «Безопасный интернет»  и видеоурок «Правила общения в Интернете»


Смотрите также

День Домового
10.02.2021

День Домового

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» и отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию ко Дню Домового, который отмечают 10 февраля. В народе его также называли Кудесами, поскольку люди верили, что в это время происходит много чудес. В старину в это время устраивались праздничные гулянья, которые сопровождались весёлыми танцами с бубнами (кудесами).

Маленькие герои большой войны
08.02.2021

Маленькие герои большой войны

День юного героя-антифашиста отмечается 8 февраля во всём мире с 1964 года по инициативе ООН в память о погибших юных участниках антифашистских демонстраций (1962, 1963 гг.). В этот же день (8 февраля 1943 г.) были расстреляны 5 учащихся парижского лицея «Бюффон», не предавшие своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В январе – феврале 1943 г. в СССР в городе Краснодоне, захваченном фашистами, погибли члены молодежной организации «Молодая гвардия». Совпадения случайные, но они существуют и дополняют эту дату исторической ответственностью.

Сталинграду посвящается
02.02.2021

Сталинграду посвящается

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. 2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве – одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой.