График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Безопасный интернет

Безопасный интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учёбы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности – все это интернет.
В рамках Недели безопасного интернета сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут, почему же мы вынуждены предупреждать об опасностях виртуального мира, если в нём так много всего хорошего и полезного?

Потому что небезопасное поведение в сети интернет может нанести вред и вам, и вашим родным и близким людям. Обезопасить себя не так уж и трудно – достаточно серьёзно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать простые правила. Подробнее о том, как вести себя в интернете вы сможете узнать из презентации .
Познакомьтесь с ними с помощью  памятки «Безопасный Интернет – детям», разработанной Министерством внутренних дел РФ. 
Портал  «Азбука цифрового мира» расскажет вам об интернете всё с помощью комиксов, тренажёров и увлекательных игр: как защититься от вирусов, создать надежный пароль, что такое авторское право, лицензионные программы, домен и многое другое. Знать об интернете – значит чувствовать себя в безопасности в виртуальном мире! 
Узнать о рисках Интернета и научиться предупреждать их Вы сможете на  сайте Дети России Онлайн
Если у вас возникли проблемы, обратитесь в Линию помощи Линию помощи «Дети онлайн». Это бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. 
Надеемся, что эти полезные советы помогут вам безопасно путешествовать по интернет-просторам!
 


Смотрите также

Как вести себя в Сети: основные правила безопасного интернета
11.02.2021

Как вести себя в Сети: основные правила безопасного интернета

В рамках Недели безопасного интернета сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара познакомят вас с основными правилами безопасного интернета. Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть – доступный источник для новых знаний: помогает в учёбе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются интернетом, а зачастую проводят в сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но может быть и опасен.

День Домового
10.02.2021

День Домового

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» и отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию ко Дню Домового, который отмечают 10 февраля. В народе его также называли Кудесами, поскольку люди верили, что в это время происходит много чудес. В старину в это время устраивались праздничные гулянья, которые сопровождались весёлыми танцами с бубнами (кудесами).

Маленькие герои большой войны
08.02.2021

Маленькие герои большой войны

День юного героя-антифашиста отмечается 8 февраля во всём мире с 1964 года по инициативе ООН в память о погибших юных участниках антифашистских демонстраций (1962, 1963 гг.). В этот же день (8 февраля 1943 г.) были расстреляны 5 учащихся парижского лицея «Бюффон», не предавшие своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В январе – феврале 1943 г. в СССР в городе Краснодоне, захваченном фашистами, погибли члены молодежной организации «Молодая гвардия». Совпадения случайные, но они существуют и дополняют эту дату исторической ответственностью.