График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Отстаивайте же Севастополь

12.02.2021
Юбиляры
Отстаивайте же Севастополь

Адмирал В. А. Корнилов принадлежал к числу прославленных военно-морских офицеров XIX века, но наибольшую известность получила его деятельность в дни Севастопольской обороны 1854-1855 г.г. Корнилов был её органи¬затором, руководителем и геройски погиб во время пер¬вой бомбардировки Севастополя 5 октября 1854 года. На месте смертельного ранения адмирала на Малаховом кургане установлен памятник. Его последние слова «Отстаивайте Севастополь» стали девизом защитников города разных поколений. В этом году отмечают 215-лет со дня рождения адмирала В.А. Корнилова.

    Родился Владимир Алексеевич Корнилов в 1806 году в Тверской губернии. После окончания гимназии в 1821 г. Влади¬мир поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. Окончив его в 1823 г., получил назна¬чение на Балтику. В 1826 г. мичман Корнилов был направлен на ко¬рабль «Азов», которым командовал известный морепла-ватель Михаил Петрович Лазарев. Здесь же проходили службу лейте¬нант Павел Степанович Нахимов и гардемарин Владимир Иванович Истомин.
Первое серьёзное испытание Корнилову предстояло пройти 8 октября 1827 года, когда произошло сражение в Наваринской бухте. В начале 1833 г. он прибыл на новое место службы, на Черноморский флот, командую¬щим которым в то время стал М. П. Лазарев. Корнилов был назначен командиром брига «Фемистокл». С 1836 по 1842 г. Корнилов при¬нимал участие в строительстве кораб¬лей Черноморского флота, последовательно командуя тремя судами. За отли¬чие в боевых действиях в 1840 г. ему было присвоено звание капитана I ранга и он стал командиром 120-пушечного линейного корабля «Двенадцать апостолов».
В 1846 г. Корнилов отправился в Англию для на¬блюдения за постройкой пароходо-фрегата. А через два года вернул¬ся на родину на борту нового корабля «Владимир». Вскоре после своего возвращения Корнилов был про¬изведён в контр-адмиралы и занял пост начальника шта¬ба Черноморского флота.
В период Крымской войны, в начале сентября 1854 г. английская, французс¬кая и турецкая эскадры подошли к Севастополю. Командование русского флота приняло вынужденное решение — зато¬пить несколько старых кораблей, что позволило наибо¬лее полно обеспечить защиту рейда со стороны моря и усилить оборону на суше. Фактически с этого момента вся ответственность за оборону Севастополя легла на плечи Корнилова. Будучи начальником обороны Северной стороны, а затем и на¬чальником штаба гарнизона Севастополя, он организовал систему обороны всего города.
    5 октября 1854 года, в «день крещения Севастополя огнём и железом», адмирал около 11 часов утра прибыл на Малахов курган, где шло ожесточённое сражение с противником. Корнилов собирался продолжить объезд остальных укреплений Севастополя, но в этот момент его сразило вражеское ядро. Смертельно раненого адмирала отвезли в госпи¬таль. Он успел проститься с В. Истоминым и П. Нахимо¬вым, узнал о том, что русские моряки успешно отражают огонь английских батарей, и скончался. На следующий день все защитники и жители Севасто¬поля пришли проводить в последний путь организатора и руководителя обороны города, талантливого военачальника, выдающегося адмирала русского флота.
    Предлагаем посмотреть видеофильм «Честь имею» о знаменитом адмирале и о Музее рода Корниловых в селе Рясня Тверской области. 
    Посмотрите видеофильм из цикла «Аты-баты (Истории старого солдата)» о героической Первой обороне Севастополя и участии в ней адмирала Корнилова. 
    Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара приглашают принять участие в хронологической игре «Эпизоды военной жизни адмирала Корнилова»
А сотрудники детской библиотеки-филиала № 10 предлагают вашему вниманию отрывок из книги К. В. Лукашевич «Оборона Севастополя и его славные защитники»


Смотрите также

Книга-юбиляр «Витя Малеев в школе и дома»
09.02.2021

Книга-юбиляр «Витя Малеев в школе и дома»

Дорогие ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью советского детского писателя, прозаика, киносценариста, драматурга Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома», которой в 2021 году исполняется 70 лет.

Синий китель моряка
04.02.2021

Синий китель моряка

Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С Крымом и Севастополем, так или иначе, связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Когда-то судьба связала с морем и Севастополем Алексея Николаевича Озерова, и им он остался верен до последних дней. 6 февраля исполняется 90 лет со дня рождения севастопольского поэта А. Н. Озерова (1931-1998). О нём вам расскажут сотрудники библиотеки-филиала № 6.

Книга-юбиляр «Мороз Иванович»
03.02.2021

Книга-юбиляр «Мороз Иванович»

В 2021 году исполняется 180 лет одной из известнейших сказок Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 приглашают вам совершить увлекательное сказочное путешествие вместе с героями произведения. Эта сказка полна добра и волшебства, поэтому очень любима юными читателями и взрослыми, она учит трудолюбию, делать своё дело на совесть, а не ради похвалы. Ведь, чтобы что-то получить, нужно сначала потрудиться, и ничего хорошего не выйдет, если выполнять работу из корыстных побуждений.