График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

К юбилею Элинор Фарджон

15.02.2021
Юбиляры
К юбилею Элинор Фарджон

13 февраля 1881 года, 140 лет назад, родилась Элинор Фарджон. Английская писательница вошла в историю литературы не только как талантливый рассказчик чудесных сказочных историй, но и как первый обладатель Международной премии имени Х.-К. Андерсена. Эта награда – самая престижная для детской литературы. Её называют ещё «малой нобелевской премией» и присуждают самым лучшим детским авторам и художникам-иллюстраторам. Этой премии Элинор Фарджон была удостоена в 1956 году за сборник детских рассказов и сказок «Маленькая библиотечка».

Элинор выросла в семье популярного английского писателя Бенджамина Фарджона, и сама с детства пробовала сочинять стихи, рассказы. Первым её читателем неизменно бывал отец. Всё написанное она прежде всего показывала ему – подсовывала под дверь его кабинета и, дрожа от волнения, пряталась, ожидая, когда он разыщет её, чтобы высказать своё мнение.
У Элинор Фарджон было много талантов. Один из них – дар слова. Её сказки ведутся от имени Старой Нянюшки, которая рассказывает их ровно столько времени, сколько требуется на штопку дырки в чулке.
Любая история завораживает с первых строк, благодаря чистой, простой, очень доброй и искренней интонации, которую выбирает писательница. «Королева часами сидела на дворцовой крыше да глядела на восток, где раскинулись луга, на юг, где струилась речка, на запад, где громоздились горы, и на север, где шумели в городах рыночные торговцы». Так начинается сказка о Седьмой принцессе – и наши сердца уже с Королевой, мы чувствуем, как тяжело ей жить в «золотой клетке», несмотря на щедрость и любовь её мужа; нам также хочется стать вольной птицей. А вот дровосек Джо Джолли, влюбившись в принцессу, считает, что она похожа на его щенка – «и волосы нежно-золотистые, точно его уши, и глядит доверчиво, точно маленькая спаниель». И вот он пишет принцессе письмо: «Моя любимая! Я люблю тебя, потому, что ты – как мой щенок!» Что может быть искреннее этого чувства?!
Писательница всегда удивляла. Городская барышня, переехавиз Лондона в небольшую деревушку в графстве Сассекс, Элинор жила так, как жили в те годы крестьяне – копала землю, выращивала в огороде овощи, топила печку, впрягалась в тележку и волокла из лесу вязанки хвороста, собирала грибы и ягоды. Она всегда была окружена хорошими людьми. Даже малознакомые люди после общения с Элинор, становились её верными друзьями. Неистощимая выдумщица, Элинор и реальную жизнь превращала в чудесную историю.
Элинор Фарджон прожила долгую и интересную жизнь. Об этом подробно можно прочитать на сайте Папмамбук.   
Дорогие мальчики и девочки, если вы ещё не знакомы со сказками Элинор Фарджон, обязательно зайдите в любую детскую библиотеку и возьмите её книги: «Корзинка старой Нянюшки», «Серебрянка, или Напевы морской раковины», «Хочу Луну» и другие. Вам захочется снова и снова перечитывать неповторимые, завораживающие истории.
А если вы уже читали, то попробуйте ответить на вопросы викторины по сказке «Маленькая Портниха»   и викторины по другим сказкам,    которые для вас подготовили сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.
 


Смотрите также

Отстаивайте же Севастополь
12.02.2021

Отстаивайте же Севастополь

Адмирал В. А. Корнилов принадлежал к числу прославленных военно-морских офицеров XIX века, но наибольшую известность получила его деятельность в дни Севастопольской обороны 1854-1855 г.г. Корнилов был её органи¬затором, руководителем и геройски погиб во время пер¬вой бомбардировки Севастополя 5 октября 1854 года. На месте смертельного ранения адмирала на Малаховом кургане установлен памятник. Его последние слова «Отстаивайте Севастополь» стали девизом защитников города разных поколений. В этом году отмечают 215-лет со дня рождения адмирала В.А. Корнилова.

Книга-юбиляр «Витя Малеев в школе и дома»
09.02.2021

Книга-юбиляр «Витя Малеев в школе и дома»

Дорогие ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью советского детского писателя, прозаика, киносценариста, драматурга Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома», которой в 2021 году исполняется 70 лет.

Синий китель моряка
04.02.2021

Синий китель моряка

Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С Крымом и Севастополем, так или иначе, связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Когда-то судьба связала с морем и Севастополем Алексея Николаевича Озерова, и им он остался верен до последних дней. 6 февраля исполняется 90 лет со дня рождения севастопольского поэта А. Н. Озерова (1931-1998). О нём вам расскажут сотрудники библиотеки-филиала № 6.