График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Интернет без бед

16.02.2021
Новости
Интернет без бед

С 8 по 14 февраля в детских библиотеках города проходила Неделя безопасного интернета. Несмотря на то, что интернет называют уникальным пространством, источником знаний и развлечений, очень важно соблюдать несложные правила для того, чтобы он стал надёжным другом и верным помощником. Об этом ребята узнавали на мероприятиях прошедших в библиотеках.

В детской библиотеке-филиале № 1 была оформлена красочная и познавательная книжная выставка «Территория безопасного интернета». В течение недели читатели смогли принять участие в разнообразных мероприятиях: беседе «Добрые советы для тех, кто в интернете», виртуальном журнале «Путешествие по компьютерной Вселенной», игре «Паутинозависимость», часе разъяснения «Безопасная загрузка». Библиотекари в лёгкой и доступной форме рассказали ребятам, что такое интернет, какие правила по безопасности в интернете надо соблюдать, прозвучали рекомендации по соблюдению интернет-этикета. Юные гости совершили путешествие по лучшим и безопасным сайтам для детей, например, «ВебЛандия», «БиблиоГид», а также познакомились с сайтом Централизованной библиотечной системы для детей г. Севастополя. Ребята посмотрели мультфильм «Фиксики. Интернет», с большим интересом участвовали в викторинах, играх.
В детской библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина читатели младшего школьного возраста приняли участие в беседе «Безопасный интернет нужен детям с разных лет». Маленьким читателям рассказали об опасностях, которые подстерегают их в социальных сетях, на различных сайтах, основываясь на всем известные сказки.
Для читателей старшего отдела состоялся информационный час «Интернет: интересно, полезно, опасно». Ребята приняли активное участие в разговоре-размышлении можно ли стать зависимым от Интернета. Участники отвечали на вопросы: что такое Интернет, какие советы по безопасности в Интернете они знают; разгадывали кроссворд и ребусы.
В детской библиотеке-филиале № 2 состоялся диалог с читателями «Юным пользователям сети интернет». В начале мероприятия библиотекари провели блиц-опрос, в результате которого выяснилось, что все дети пользуются интернетом, социальными сетями и мессенджерами. Ребята узнали правила безопасного поведения в глобальной сети, посмотрев познавательный видеоролик «Правила поведения в сети интернет» и ответив на вопросы викторины. Ребята узнали о различных видах вредной информации: что такое спам и вирусы, об интернет-угрозах. В конце встречи школьники сделали вывод, что компьютер никогда не сможет заменить реальный мир, друзей и родителей, а библиотека – это всегда гарантия надёжной и доступной информации. Дети принимали активное участие в обсуждении данной темы.
В детской библиотеке-филиале № 6 читатели-подростки были приглашены на час информационной грамотности «Интернет. Территория безопасности». Ребятам объяснили такие понятия, как «экстремизм», «клевета», «оскорбления» в сети. Библиотекарь рассказала ребятам, что такое «троллинг», «буллинг», «киберсталкинг», и объяснила, как необходимо поступать, если ребёнок стал жертвой интернет-преступников или мошенников. В завершение у подростков была возможность познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Интернет без бед».
В детской библиотеке-филиале № 16 библиотекари познакомили ребят с правилами общения на просторах всемирной паутины. Была проведена беседа «Правила безопасного интернета для младших школьников». Обсуждались различные меры предосторожности при общении в социальных сетях, правила поведения с незнакомыми людьми, а так же как уберечь от вирусов свои гаджеты и персональные компьютеры. Читатели познакомились с периодическими изданиями, которые широко освещают различные познавательные, развлекательные сайты, а так же новинки в компьютерном мире.
Во всех детских библиотеках мероприятия проходили очень увлекательно и информативно.
 


Смотрите также

Дарите книги с любовью - 2021
16.02.2021

Дарите книги с любовью - 2021

Детские библиотеки города приняли участие в пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью - 2021». Книга всегда была и будет лучшим подарком. Ежегодно 14 февраля отмечается замечательный праздник – Международный день книгодарения. Главная идея даты – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Юбилейный экспресс
29.01.2021

Юбилейный экспресс

Библиотека – дом, где живут книги. Двери Центральной детской библиотеки открыты для всех детей нашего города вот уже 100 лет! Этому событию в детской библиотеке-филиале № 1 было посвящено историческое путешествие по книге Н. В. Канивец «Детская библиотека в истории Севастополя. Годы военные. Годы мирные».

 

Память, которой не будет забвенья
29.01.2021

Память, которой не будет забвенья

27 января – День воинской славы России. Именно в этот день 1944 года закончилась блокада Ленинграда, которая продлилась почти 90 дней. Подвигу ленинградцев, переживших эти страшные дни, отстоявших свой родной город, посвящён патриотический час «Дни и ночи мужества», который состоялся в детской библиотеке-филиале № 2. Даже сейчас, когда давно смолкли залпы войны, продолжается борьба между памятью и забвением, мы не должны забывать нашу историю.