График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всегда волшебная Таврида

Всегда волшебная Таврида

С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов отмечается Международный день родного языка. В Крыму проживает более ста национальностей. Благодаря тому, что каждый народ смог сохранить свой язык (а язык является носителем культуры, национального характера, образа жизни и мысли), народы и народности, проживающие на территории Крыма, подружились, сплотились и стали многонациональной дружной семьей.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 подготовили виртуальную книжную выставку «Всегда волшебная Таврида»,  которая познакомит вас с загадочным миром легенд Крымского полуострова, его уникальными природными красотами и этническим многообразием. Вы узнаете о древнейших пещерных и античных городах, об архитектурных достопримечательностях и картинных галереях. Книги, а также куклы в национальных костюмах народов, населяющих Крым, познакомят с традициями, верованиями, праздниками.
Проверить свои знания народных костюмов жителей полуострова, вы сможете, сыграв в игру «Национальные костюмы народов Крыма».  
    Также вы можете разгадать кроссворд, посвящённый таким понятиям, как многонациональность, дружба, Родина.
    Занимательные пазлы помогут вам рассмотреть и самим воссоздать национальные костюмы крымчан: пазл № 1, пазл № 2.
    И, конечно же, библиотекари подготовили для вас  рекомендательный список литературы, посвящённый этносу Крыма. 
    Приходите в библиотеки, читайте, берегите и любите свой язык!
 


Смотрите также

Крым многонациональный. Караимы
12.02.2021

Крым многонациональный. Караимы

Уважаемые читатели! Сегодня вы познакомитесь с одним из самых малочисленных народов не только нашего государства, но и в масштабе всей планеты – караимами. Их историческая родина – Крым. По данным переписи 2014 года, сегодня в Крыму проживают 535 караимов (500 в Республике Крым и ещё 35 в Севастополе).

Умел смеяться и шутить
28.01.2021

Умел смеяться и шутить

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с жизнью и творчеством уроженца Севастополя – писателя-юмориста, драматурга, театрального критика Аркадия Аверченко.
Его родители познакомились в Севастополе. 27 марта 1880 года в семье небогатого купца родился сын Аркадий. Рос он болезненным, слабым и сильно возбудимым. Во время волнения начинал заикаться. Годам к восьми обнаружилась серьезная близорукость. Из-за этого он не получил никакого начального образования, но недостаток образования компенсировал его природный ум. Он любил читать. В 13 лет Аркадий решил сам написать роман, но закончить его так и не смог.
рассказ «Японская борьба»

Мы разные, как на лугу цветы
21.01.2021

Мы разные, как на лугу цветы

Уважаемые читатели! В рамках нашей рубрики «Крым загадочный» мы будем вам рассказывать о народах, проживающих на территории полуострова. Вы узнаете, какие национальности живут в Крыму, их обычаях, национальной кухни, играх, легендах и сказках.