График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Винни-Пух — юбиляр

16.02.2021
Юбиляры
Винни-Пух — юбиляр

В этом году первой книге Алана Милна «Винни-Пух» исполняется 95 лет. Впервые она была опубликована в Лондоне в 1926 году. Книга имела огромный успех и была переведена на 29 языков мира. До сих пор Винни-Пух считается одним из самых известных и любимых героев детской литературы, а само произведение лучшим для семейного чтения. О героях книги сняты мультфильмы, записаны аудиосказки. В их честь названы улицы, поставлены памятники. Про историю создания книги вам сегодня расскажут сотрудники детской библиотеки-филиала № 4.

На создание своей книги Милна вдохновил маленький сын Кристофер Робин. Прототипом главного героя стала любимая игрушка Кристофера Робина Милна – плюшевый мишка, подаренный отцом. Ребёнок сам придумал игрушке такое необычное имя. В лондонском зоопарке маленький Кристофер подружился с медведицей Виннипег, а Пухом звали лебедя, который жил у друзей писателя. 
Отец рассказывал Кристоферу на ночь сказки, в которых главным героем непременно выступал косолапый непоседа. Малышу очень нравилось разыгрывать домашние спектакли с плюшевыми игрушками, в которых принимали участие все члены семьи. Сюжеты представлений и легли в основу книг Милна. Реальным был даже Чудесный лес, в котором происходило действие сказки. На самом же деле это был самый обычный лес Эшдаун, недалеко от которого писатель приобрёл ферму. В реальном лесу можно найти описываемые в сказке шесть сосен, ручеёк и даже заросли чертополоха, в которые однажды упал Винни. Писатель знакомил читателей с героями сказки в таком же порядке, в каком игрушки появлялись у его сына. Только два персонажа не было на игрушечной полке Кристофера – Совы и Кролика. Писатель выдумал их сам. Когда Кристофер вырос, автор не захотел больше сочинять книги для малышей.
В России это произведение знают прежде всего благодаря переводу Бориса Заходера, советскому мультфильму Федора Хитрука и мультфильмам Disney. Книга про Винни-Пуха у Бориса Заходера вышла очень живая, прекрасно читается. Предлагаем послушать главу из книги «Винни-Пух».  
Миллионы ребят и взрослых считают Винни-Пуха своим русским медвежонком. Прочитайте книгу о медвежонке и его друзьях в детских библиотеках города или  здесь.

 Интересные факты:
1. Для нас Винни-Пух – это медведь с опилками в голове, в то время как на родине, в Великобритании, он известен как мишка «с очень маленькими мозгами».
2. В списке Форбс знаменитый медвежонок занимает второе место, как самый ценный персонаж. Если бы Винни-Пух был настоящим, то он был бы одним их самых богатых персонажей в мире.
3. Когда Кристофер Робин Милн вырос, он воздвигнул в Лондонском зоопарке памятник своей любимой медведице в натуральную величину. Приглашаем вас познакомиться с памятниками поставленными в честь героев книги. 
4. По игре в «Пустяки» из книги про Винни-Пуха проходят Чемпионаты в Оксфордшире. Соревнующиеся бросают палочки в текущую реку с моста и ждут, чья палочка первой пересечёт финишную прямую.
5. Голос Винни-Пуха из советского мультика ускорен. Для того, чтобы Винни-Пух разговаривал более смешным голосом, речь Евгения Леонова была ускорена примерно на 30%. Убедитесь в этом сами, посмотрев мультфильм.
Проверьте свои знания, ответив на вопросы викторины .
 


Смотрите также

К юбилею Элинор Фарджон
15.02.2021

К юбилею Элинор Фарджон

13 февраля 1881 года, 140 лет назад, родилась Элинор Фарджон. Английская писательница вошла в историю литературы не только как талантливый рассказчик чудесных сказочных историй, но и как первый обладатель Международной премии имени Х.-К. Андерсена. Эта награда – самая престижная для детской литературы. Её называют ещё «малой нобелевской премией» и присуждают самым лучшим детским авторам и художникам-иллюстраторам. Этой премии Элинор Фарджон была удостоена в 1956 году за сборник детских рассказов и сказок «Маленькая библиотечка».

Отстаивайте же Севастополь
12.02.2021

Отстаивайте же Севастополь

Адмирал В. А. Корнилов принадлежал к числу прославленных военно-морских офицеров XIX века, но наибольшую известность получила его деятельность в дни Севастопольской обороны 1854-1855 г.г. Корнилов был её органи¬затором, руководителем и геройски погиб во время пер¬вой бомбардировки Севастополя 5 октября 1854 года. На месте смертельного ранения адмирала на Малаховом кургане установлен памятник. Его последние слова «Отстаивайте Севастополь» стали девизом защитников города разных поколений. В этом году отмечают 215-лет со дня рождения адмирала В.А. Корнилова.

Книга-юбиляр «Витя Малеев в школе и дома»
09.02.2021

Книга-юбиляр «Витя Малеев в школе и дома»

Дорогие ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью советского детского писателя, прозаика, киносценариста, драматурга Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома», которой в 2021 году исполняется 70 лет.