График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Идём в гости к братьям Гримм

24.02.2021
Юбиляры
Идём в гости к братьям Гримм

24 февраля исполняется 235 лет со дня рождения Вильгельма Гримма (1786-1859), филолога, исследователя немецкого фольклора, знаменитого сказочника. Вместе со своим старшим братом Якобом, он на протяжении десятилетий собирал материалы для своих сказочных сборников. Несколько десятков лет братья Гримм проработали в библиотеке. Они прекрасно разбирались в этой профессии, и очень бережно относились к книгам.

На самом деле братьев Гримм было отнюдь не двое. В семье было восемь сыновей и одна дочь. Но литературой увлеклись лишь двое из них, Якоб и Вильгельм. С ними работал их брат Людвиг, который был весьма талантливым художником и гравёром. Именно Людвиг делал гравюры-иллюстрации для их сборников сказок.
Ребята, сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 подготовили для вас интересную презентацию «Идём в гости к братьев Гримм».   Перелистав её страницы вы можете узнать о том, как появились сказки братьев Гримм, которые сегодня переведены на 160 языков мира.
С помощью игры - пазла  маленьким читателям предлагают ещё раз встретиться с героями сказки «Белоснежка», а также ответить на занимательные вопросы викторины, посвящённой любимым сказкам. 
А ещё библиотекари приглашают вас не только познакомиться поближе с братьями Гримм, но и совершить неповторимое  путешествие по «Немецкой дороге сказок».   Она уводит в мир детской мечты, где за семью горами живут отважные принцы и добрые феи, звуки флейты Крысолова обещают новые приключения и спешит по дороге Красная Шапочка. Совершив это удивительное путешествие, находясь под впечатлением бесконечно красивой природы и городов, возможно сказки не покажутся такими уж не реальными.
Ребята! На сайте детской библиотеки-филиала № 13 вы можете принять участие в онлайн-викторине «Мир сказок братьев Гримм». 
На  сайте детской библиотеки-филиала № 16 вы также можете сыграть в игру, в которой надо соединить название сказки с её иллюстрацией. Но будьте внимательны! Три сказочные картинки являются лишними, они не относятся к произведениям братьев Гримм. 
На сайте библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина вы найдёте интересные факты о прославленных братьях, а также сможете принять участие в мастер-классе по изготовлению одного из героев знаменитой сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» — гномика в технике оригами. 
В заключение знакомства со знаменитыми сказочниками читатели и их родители могут посмотреть поучительный мультфильм «Горшочек каши»
Дорогие ребята, приходите в детские библиотеки за любимыми сказками братьев Гримм!
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Ревизор» Н. В. Гоголя
20.02.2021

Книга-юбиляр «Ревизор» Н. В. Гоголя

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с комедией «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя, которая в 2021 году отмечает 185-летний юбилей. Н. В. Гоголь один из самых загадочных и таинственных писателей русской литературы. Жизненный и творческий путь писателя, его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

Всем известная и всеми любимая
17.02.2021

Всем известная и всеми любимая

Агния Львовна Барто – один из самых известных и любимых читателями детских поэтов. Её стихи известны как юным читателям, так и взрослым. Весёлые и интересные, они понятны каждому! Малыши дошкольного возраста, ещё не умея самостоятельно писать и читать, играючи запоминают простые по рифме стихи великой поэтессы. Целые поколения бабушек и дедушек, мам и пап выросли, читая стихи Агнии Барто. В этом году ей исполняется 115 лет со дня рождения. Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают познакомиться с интересными фактами из жизни и творчества замечательной поэтессы.

Винни-Пух — юбиляр
16.02.2021

Винни-Пух — юбиляр


В этом году первой книге Алана Милна «Винни-Пух» исполняется 95 лет. Впервые она была опубликована в Лондоне в 1926 году. Книга имела огромный успех и была переведена на 29 языков мира. До сих пор Винни-Пух считается одним из самых известных и любимых героев детской литературы, а само произведение лучшим для семейного чтения. О героях книги сняты мультфильмы, записаны аудиосказки. В их честь названы улицы, поставлены памятники. Про историю создания книги вам сегодня расскажут сотрудники детской библиотеки-филиала № 4.