График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Русские

Крым многонациональный. Русские

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить вас с народами Крыма и сегодня вы узнаете о самом многочисленном – о русских.

Формирование русского населения Крыма началось в конце ХVIII, после присоединения полуострова к России, и проходило в несколько этапов. Первоначально русское население было представлено в основном военными чинами подразделений Русской армии в Крыму, самым крупным из которых был гарнизон Севастопольской крепости, и моряками  Черноморского флота. Первыми постоянными поселенцами стали отдельные солдаты и матросы. В число первых русских городов и селений на территории Крыма входят город Севастополь, пгт. Зуя, с. Курцы, с. Мазанка, с. Грушевка.
Из презентации «Потомки Тмутараканского княжества» вы узнаете о появлении русских на полуострове, об обрядах, праздниках, национальном костюме, кухне, а также о славянских оберегах. 
Проверить свои знания национальной кухни Крыма вы можете с помощью викторины «Узнай национальное блюдо»
В детских библиотеках вам подберут литературу по данной теме. До новых встреч!
Я – русский человек, и русская природа
Любезна мне, и я её пою.
Я – русский человек, сын своего народа,
Я с гордостью гляжу на Родину свою.
В. Гусев
 


Смотрите также

Талант побеждать
25.02.2021

Талант побеждать

    Фёдор Фёдорович Ушаков – великий русский флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота и основателей южной крепости России – Севастополя. Современники называли его «морским Суворовым». Как и Суворов, Ушаков воевал не числом, а уменьем, и не проиграл ни одного сражения. Познакомится подробнее с жизнью адмирала в день его рождения предлагают сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

Всегда волшебная Таврида
16.02.2021

Всегда волшебная Таврида

С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов отмечается Международный день родного языка. В Крыму проживает более ста национальностей. Благодаря тому, что каждый народ смог сохранить свой язык (а язык является носителем культуры, национального характера, образа жизни и мысли), народы и народности, проживающие на территории Крыма, подружились, сплотились и стали многонациональной дружной семьей.

Крым многонациональный. Караимы
12.02.2021

Крым многонациональный. Караимы

Уважаемые читатели! Сегодня вы познакомитесь с одним из самых малочисленных народов не только нашего государства, но и в масштабе всей планеты – караимами. Их историческая родина – Крым. По данным переписи 2014 года, сегодня в Крыму проживают 535 караимов (500 в Республике Крым и ещё 35 в Севастополе).