График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Сражаюсь, верую, люблю…

Сражаюсь, верую, люблю…

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам совершить онлайн-знакомство «Поэзия – музыка души», посвящённое поэту-фронтовику, человеку редкой судьбы и исключительной силы воли Эдуарду Аркадьевичу Асадову.

Родился Эдуард Асадов 7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта были школьными учителями, воспитавшими в сыне честность, благородство, искренность и вообще самые светлые качества души. Когда мальчику было 6 лет – не стало отца. Вместе с матерью он переезжает жить на Урал, в Свердловск, ныне Екатеринбург. Здесь в 8 лет он написал своё первое стихотворение. Затем переезд в Москву. И опять новые впечатления, новые товарищи, новые стихи.
Эдуард Асадов относится к тому поколению молодёжи, которая сразу же распрощалось со своим безоблачным детством. Юный Асадов в июне 1941 года окончил школу и в возрасте 17-ти лет, не дожидаясь призыва, с первых же дней он уходит на фронт добровольцем. Вчерашний школьник был направлен в артиллерийские войска. Сначала наводчиком грозного орудия легендарных «катюш». А в 1943 году, став офицером, командовал батареей. В перерывах между боями писал стихи: «Письмо с фронта», «На исходный рубеж», «В землянке». 
В мае 1944 года при освобождении Севастополя на склонах Мекензевых гор, в Бельбекской долине Эдуард Асадов получил тяжелейшее ранение осколком мины в лицо. Теряя сознание, он довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. 
…Видел деревни и реки, видел друзей, 
Но ударил снаряд – и темнота наступила навеки.
Потом был госпиталь и 26 суток борьбы между жизнью и смертью. После продолжительного лечения врачи не смогли сохранить ему зрение. 
Жизнь словно рухнула, но после многих бессонных ночей, взвесив всё, он поставил перед собой цель. Смыслом его жизни стала поэзия. Как писал поэт в своих строках «Я буду видеть сердцем».
Поэт-фронтовик оставил нам огромное поэтическое наследие, его стихи открывают чистый мир без злобы и ненависти. Он писал обо всём: о жизни, природе, войне и любви. Став популярным Асадов часто встречался с читателями, участвовал в литературных вечерах. Популярность не повлияла на характер писателя, он всегда оставался скромным человеком. 
Более подробно ознакомиться с интересными фактами из жизни поэта можно посмотрев  презентацию «Любить – это, прежде всего, отдавать…».
Есть в его творчестве один совершенно уникальный цикл о наших четвероногих друзьях: «Стих о рыжей дворняге», «Люблю я собаку за верный нрав», «Два петуха», «Храбрая мама»,    «Бурундучок», «Звездный Барс», «Баллада о буланом пенсионере»
Эдуард Аркадьевич Асадов Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Севастополя. Этому событию он посвятил стихотворение«Спасибо»
Любовь к городу нашла отражение и в его творчестве. На Сапун-горе в музее  есть стенд, посвящённый поэту и его творчеству. Каждый год, в день Победы, 9 мая Эдуард Аркадьевич приезжал в наш город встретиться с фронтовиками-однополчанами. Последний раз это было в 1984 году. Человек этот достоин того, что бы о нём знали, читали его стихи и восхищали его мужеством.


 


Смотрите также

Крым многонациональный. Русские
25.02.2021

Крым многонациональный. Русские

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить вас с народами Крыма и сегодня вы узнаете о самом многочисленном – о русских.

Талант побеждать
25.02.2021

Талант побеждать

    Фёдор Фёдорович Ушаков – великий русский флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота и основателей южной крепости России – Севастополя. Современники называли его «морским Суворовым». Как и Суворов, Ушаков воевал не числом, а уменьем, и не проиграл ни одного сражения. Познакомится подробнее с жизнью адмирала в день его рождения предлагают сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

Всегда волшебная Таврида
16.02.2021

Всегда волшебная Таврида

С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов отмечается Международный день родного языка. В Крыму проживает более ста национальностей. Благодаря тому, что каждый народ смог сохранить свой язык (а язык является носителем культуры, национального характера, образа жизни и мысли), народы и народности, проживающие на территории Крыма, подружились, сплотились и стали многонациональной дружной семьей.