График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Люби, цени и знай Русский язык!

01.03.2021
Новости
Люби, цени и знай Русский язык!

21 февраля – Международный день родного языка, который отмечает весь мир. В этот день в детской библиотеке-филиале № 1 прошёл устный журнал «Хранитель великого русского языка». К мероприятию была оформлена тематическая полка «Живой язык – живое слово», на которой представлены книги по культуре речи, словари, а так же книги о Владимире Дале и его словаре. 

Библиотекарь рассказала ребятам об удивительных приключениях Владимира Даля – моряка, врача, военного хирурга, близкого друга Александра Сергеевича Пушкина, и о том, что он плавал на одном судне с российским флотоводцем Павлом Степановичем Нахимовым, учился в университете с Николаем Ивановичем Пироговым. Его биография настолько богата приключениями и встречами со знаменитыми людьми, что он сам мог бы стать героем приключенческого романа.
Юные читатели с удовольствием справились с конкурсами о пословицах и поговорках «Скоро слово молвится…», выполняли практические задания, составляли крылатые выражения в игре «Век живи – век учись». Ребятам понравились увлекательные и познавательные игры о значениях слов. Мероприятие завершилось прослушиванием стихотворения Самуила Маршака «Знаки препинания». 
 


Смотрите также

Выбери жизнь
01.03.2021

Выбери жизнь

«Выбери жизнь» – под таким названием 1 марта в детских библиотеках Севастополя проходит общесистемный День информации. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трёх главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой.

Парад героев Агнии Барто
01.03.2021

Парад героев Агнии Барто

  В этом году исполняется 115 лет со дня рождения детской поэтессы, писательницы, киносценариста Агнии Львовны Барто. Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. Если сказать, что все мы выросли на стихах Агнии Барто, то в этом не будет никакого преувеличения. Их и сейчас продолжают читать мамы своим детишкам, и знакомые стихи «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…», всплывают в памяти просто и ненавязчиво. 

О классиках русской литературы
19.02.2021

О классиках русской литературы

Николай Семенович Лесков – самобытный русский писатель, чей талант рассказчика не имел себе равного. Несравненный знаток живописи, древнерусской словесности, человек энциклопедической начитанности родился в 1831 году. В 2021 году отмечают 190-летний юбилей со дня его рождения. Детская библиотека-филиал № 2 пригласила своих читателей на литературный час «О великих классиках», чтобы познакомить их с жизнью писателя и повестью «Левша», которой исполняется в этом году 140 лет.