График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Выбери жизнь

01.03.2021
Новости
Выбери жизнь

«Выбери жизнь» – под таким названием 1 марта в детских библиотеках Севастополя проходит общесистемный День информации. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трёх главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой.

Само слово «наркотик» произошло от греческого «narcotics», что означает «усыпляющий». Однако снотворным действием обладают лишь несколько наркотических препаратов, остальные имеют выраженный психотропный эффект. Первое употребление вызывает состояние эйфории, лёгкости. Нервная система человека возбуждается, возникают яркие галлюцинации. Но в ближайшее время доза перестаёт давать желаемый результат, и человек стремится компенсировать это состояние, увеличивая объём наркотического средства и уменьшая периодичность потребления. Так появляется зависимость, для лечения которой требуется много сил и времени. Сегодня перечень наркотиков обновляется, чуть ли не каждый день. Появившийся недавно препарат «спайс» имеет особо негативное влияние на организм. Большинство людей погибает уже после принятия нескольких доз.
Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. Каждый день в России к числу людей, попробовавших наркотик, прибавляется 250 человек. Средний возраст страдающих наркозависимостью 16-18 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики с 9-13 лет. Нередки случаи приобщения к наркотикам 6-7-летних детей. Это страшные цифры. 
Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей человека. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более 10 лет. Большинство умирает раньше. Часто люди, употребляющие наркотики, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются нестерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. 
    В России запрещено хранить наркотики! Это преследуется по закону. Никогда не прикасайся к наркотикам, не бери их, не клади к себе в карман, нигде не прячь. Учти, что наркомания – это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность, делая человека подлым. Наркоман может дать наркотик на хранение и сам же донести на тебя, чтобы отвести от себя подозрение.
    Ни под каким предлогом не пробуй наркотик! Если же это всё-таки с тобой произошло, то откажись от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же ты чувствуешь, что попал в сети наркомании, сразу же посоветуйся с теми из взрослых людей, кому ты доверяешь.
    Ребята! Посмотрите фильм «Вредные привычки: видео для показа в школах». В детских библиотеках вы можете познакомиться с книгами, статьями из журналов о вреде наркотических средств. 
НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ НАРКОТИКИ!
Борьбе с наркоманией, её профилактике и противодействию распространения наркотических средств посвящены многие интернет-ресурсы. Вот лишь некоторые из них :
Здоровая Россия – сайт Министерства здравоохранения РФ. 

Информационно-публицистический ресурс «Нет – наркотикам».
«СТОПНАРКОТИК»: Всероссийское Общественное движение.
   
Только объединившись все вместе, мы сможем не дать развиться этой беде в полную силу. Не могут в стороне остаться и учреждения культуры, в том числе библиотеки.
На сайте детской библиотеки-филиала № 13 вы познакомитесь с правилами, которые должен знать каждый. h
На сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14 предлагаем посмотреть презентацию «Позаботься о себе… сделай правильный выбор!», которая поможет вам разобраться в проблеме наркотической зависимости. 
Здоровье – главное богатство в жизни каждого человека. И только он сам может сделать решающий выбор – остаться живым и здоровым или стать на скользкий путь наркомании, ведущей к потере здоровья и смерти. Посмотрев видео на сайте детской библиотеки-филиала № 5, вы узнаете восточную притчу «Самые важные вещи» а также, почему вам не нужны наркотики. 
Как справиться не только с зависимостью, но и проблемами, вызывающими негативные эмоции? Как раскрасить мир в яркие краски? Прежде всего, нужно познать себя, определить свои желания. Научиться выражать свои негативные эмоции без ущерба для других, снимать эмоциональное напряжение. Смотреть на происходящие события через калейдоскоп красок. Самовосстановление эмоционального состояния возможно с помощью арт-терапевтических приёмов. Арт-терапия даст возможность получить заряд положительных эмоций, пополнить свои ресурсы, улучшить настроение, раскрыть внутренний потенциал, насладиться процессом творчества. На сайте детской библиотеки-филиала № 10 предлагаем вашему вниманию основные направления и техники арт-терапии. 


Смотрите также

Парад героев Агнии Барто
01.03.2021

Парад героев Агнии Барто

  В этом году исполняется 115 лет со дня рождения детской поэтессы, писательницы, киносценариста Агнии Львовны Барто. Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. Если сказать, что все мы выросли на стихах Агнии Барто, то в этом не будет никакого преувеличения. Их и сейчас продолжают читать мамы своим детишкам, и знакомые стихи «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…», всплывают в памяти просто и ненавязчиво. 

Люби, цени и знай Русский язык!
01.03.2021

Люби, цени и знай Русский язык!

21 февраля – Международный день родного языка, который отмечает весь мир. В этот день в детской библиотеке-филиале № 1 прошёл устный журнал «Хранитель великого русского языка». К мероприятию была оформлена тематическая полка «Живой язык – живое слово», на которой представлены книги по культуре речи, словари, а так же книги о Владимире Дале и его словаре. 

О классиках русской литературы
19.02.2021

О классиках русской литературы

Николай Семенович Лесков – самобытный русский писатель, чей талант рассказчика не имел себе равного. Несравненный знаток живописи, древнерусской словесности, человек энциклопедической начитанности родился в 1831 году. В 2021 году отмечают 190-летний юбилей со дня его рождения. Детская библиотека-филиал № 2 пригласила своих читателей на литературный час «О великих классиках», чтобы познакомить их с жизнью писателя и повестью «Левша», которой исполняется в этом году 140 лет.