График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Выбери жизнь

04.03.2021
Новости
Выбери жизнь

1 марта в детских библиотеках Севастополя прошел Общесистемный День информации «Выбери жизнь». Именно этот день Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. 

В детской библиотеке-филиале № 1 была оформлена выставка-диалог «Дорога к доброму здоровью». Эта выставка – заочный разговор между читателями и библиотекарями. За две недели до оформления выставки рядом с кафедрой выдачи книг стоял контейнер, в который читатели опускали свои записки с вопросами. На выставку была подобрана литература, чтобы ребята смогли с помощью нее найти ответы на свои вопросы.

В этот день была проведены беседы «Вредные привычки – нам не друзья» и «Посмотри, послушай и запомни». В непринужденных беседах ребята рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек, с удовольствием отвечали на задаваемые вопросы и делились своими знаниями. 
Маленькие читатели приняли участие в игре «Как Болейку перевоспитали»: помогли сказочному персонажу отгадать загадки о режиме дня, справится с хитрой Инфекцией, сыграть в игру «Вот так».

В детской библиотеке-филиале № 2 в День информации прошла беседа- размышление «Самое дорогое у человека- это жизнь». Библиотекари познакомили школьников с историей возникновения наркотических веществ, о методах борьбы с этим злом в разных странах. В ходе мероприятия развернулся живой диалог подростков и библиотекарей. Дети обсуждали вопрос «Какой я хочу видеть свою жизнь?» Все пришли к единому мнению, что наркотики – это зло и необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, любить жизнь, беречь себя и своих близких. 

Деловая игра «А ты, против?!» прошла в библиотеке-филиале № 4: ребята приняли участие в анкетировании «Твое отношение к наркотикам?», в конкурсах о здоровом образе жизни, высказывали свое мнение о вредных привычках, отвечая на «Вопросы из шляпы».

Информационный час «Беда по имени Наркотик!», прошедший в деткой библиотеке-филиале № 10, познакомил читателей с трагическими судьбами подростков, попавших в наркотическую зависимость. Ребята, принявшие участие в ситуативной игре «Научись говорить — нет!», разрешали жизненные ситуации, требующие принятия твердых решений по отказу от наркотических средств в их жизни.

В детской библиотеке-филиале № 16 прошел обзор книг по теме здорового образа жизни, беседа-размышление о том, как избежать «чумы XXI века». С помощью проведённого мероприятия, ребятам было показано и объяснено, что только личная воля человека может остановить это мировое безумие. 
 


Смотрите также

По следам сказок братьев Гримм
04.03.2021

По следам сказок братьев Гримм

Имена замечательных немецких сказочников братьев Якоба и Вильгельма Гримм всем знакомы с раннего детства. Дети с улыбкой вспоминают героев известных сказок – прекрасных принцесс, находчивых солдат, глупых великанов, Храброго портняжку, Белоснежку, Бременских музыкантов, Мальчика-с-пальчика, Рапунцель. 25 февраля в детской библиотеке-филиале № 2 прошёл конкурс знатоков «О сказках знаем всё», посвящённая 235-летию со дня рождения Вильгельма Гримма, младшего из братьев-сказочников.

Выбери жизнь
01.03.2021

Выбери жизнь

«Выбери жизнь» – под таким названием 1 марта в детских библиотеках Севастополя проходит общесистемный День информации. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трёх главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой.

Парад героев Агнии Барто
01.03.2021

Парад героев Агнии Барто

  В этом году исполняется 115 лет со дня рождения детской поэтессы, писательницы, киносценариста Агнии Львовны Барто. Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. Если сказать, что все мы выросли на стихах Агнии Барто, то в этом не будет никакого преувеличения. Их и сейчас продолжают читать мамы своим детишкам, и знакомые стихи «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…», всплывают в памяти просто и ненавязчиво.