График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Татары

Крым многонациональный. Татары

Однажды в большом зале собрались около ста человек. То есть по одному представителю крымского этноса. И все по очереди стали рассказывать о том, когда и как наши предки попали на Крымский полуостров. Из этих рассказов составилась бы захватывающая история народов Крыма и слушать её пришлось бы не один день. Сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 расскажут о народе, который живёт не один век в Крыму – крымских татарах.

    В первой половине ХV века крымские татары сформировали своё государство – Крымское ханство, во граве его стояли ханы из рода Гиреев. В 1783 году Крымское ханство присоединяется к Российской империи и перестаёт существовать, как самостоятельное государственное образование. 18 мая 1944 года около 300 тысяч крымских татар были депортированы в республики Азии и различные области РСФСР.
    По переписи населения 2014 года в Крыму проживает 232 340 человек, в Севастополе – 2 814 человек.
    Узнать больше об истории народа, обрядах крымских татар, праздниках, национальной кухне, вы можете из презентации «Крым многонациональный. Дети Золотой Орды»
    Также библиотекари предлагают послушать интересную и познавательную сказку «Сказка о мудром ишаке»
    В детских библиотеках города вам с удовольствием подберут литературу по данной теме. Мы будем рады Вас видеть!
Пускай не здесь я был рождён
И не тобою, Крым, был вскормлен,
Я – сын твой. 
У моей судьбы
Истоки здесь, здесь – мои корни.
Дилявер Осман
 


Смотрите также

Бессменный часовой Малахова кургана
04.03.2021

Бессменный часовой Малахова кургана

    Владимир Иванович Истомин – великий русский флотоводец, участник  Наваринского и Синопского сражений, герой русско-турецкой войны (1828-1829 гг.) и Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг. Его героическая гибель на подступах к Малахову кургану стала большой потерей для офицеров русского флота и всех защитников Севастополя. В. И. Истомин был честным и мужественным человеком, блестящим офицером, истинным патриотом.

Сражаюсь, верую, люблю…
01.03.2021

Сражаюсь, верую, люблю…

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам совершить онлайн-знакомство «Поэзия – музыка души», посвящённое поэту-фронтовику, человеку редкой судьбы и исключительной силы воли Эдуарду Аркадьевичу Асадову.

Крым многонациональный. Русские
25.02.2021

Крым многонациональный. Русские

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить вас с народами Крыма и сегодня вы узнаете о самом многочисленном – о русских.