График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Гордость русского народа

Гордость русского народа

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам совершить онлайн-знакомство «Летописец обороны Севастополя», посвящённое великому русскому писателю, просветителю, публицисту, участнику Первой обороны Севастополя Льву Николаевичу Толстому.

Историю нашего города невозможно представить без имени Льва Николаевича Толстого. Шёл второй месяц обороны Севастополя 1854-1855 гг., когда он прибыл в осаждённый город. О своих первых впечатлениях писатель говорит в рассказе «Севастополь в декабре месяце». Предлагаем вам прослушать фрагмент этого рассказа. 
Как офицер-артиллерист, он участвовал в боевых действиях русской армии. В апреле-мае 1855 года Толстой со своей батареей находился на самом опасном месте севастопольской обороны – на знаменитом четвертом бастионе. Когда неприятель начал шестую бомбардировку города Толстой находился на Бельбеке, но не смог остаться в стороне, и 27 августа появился в пылающем городе. 
Через год Лев Николаевич ушёл в отставку имея две медали: серебряную «За защиту Севастополя 1854-1855 гг.» и бронзовую «В память Восточной войны 1853-1856 гг.». Написанные в Петербурге «Севастополь в мае 1855 года» и «Севастополь в августе 1855 года» завершили его трилогию севастопольских рассказов.
Писатель всю жизнь изучал иностранные языки, много читал и путешествовал. У него была любимая жена Софья Андреевна. Она помогала переписывать его произведения с черновиков. У них было 13 детей. В семье Толстых царила атмосфера уважения к труду, к книгам, к знаниям. Отец сам занимался с детьми математикой, читал вслух, играл на рояле. Родные и близкие Толстого никогда не слышали, чтобы он с кем-либо грубо разговаривал, повышал голос. Совершенно нетерпим он был ко лжи. Ещё он говорил: «Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай».
В своём имении Ясная Поляна преподавал в созданной им начальной школе для крестьянских детей. И сам же написал для них «Азбуку». Эта книга стала одним из любимых творений писателя. Толстой считал этот труд самым важным в своей жизни. Многие годы дети по всей России учились читать по его книгам. Читайте их и вы.
Ребята, предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине «Лев Толстой в стране детства»
Литературное наследие Л. Н. Толстого велико. Книги писателя останутся в веках как памятник упорному труду, сделанному гением. 
 


Смотрите также

Крым многонациональный. Татары
11.03.2021

Крым многонациональный. Татары

    Однажды в большом зале собрались около ста человек. То есть по одному представителю крымского этноса. И все по очереди стали рассказывать о том, когда и как наши предки попали на Крымский полуостров. Из этих рассказов составилась бы захватывающая история народов Крыма и слушать её пришлось бы не один день. Сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 расскажут о народе, который живёт не один век в Крыму – крымских татарах.

Бессменный часовой Малахова кургана
04.03.2021

Бессменный часовой Малахова кургана

    Владимир Иванович Истомин – великий русский флотоводец, участник  Наваринского и Синопского сражений, герой русско-турецкой войны (1828-1829 гг.) и Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг. Его героическая гибель на подступах к Малахову кургану стала большой потерей для офицеров русского флота и всех защитников Севастополя. В. И. Истомин был честным и мужественным человеком, блестящим офицером, истинным патриотом.

Сражаюсь, верую, люблю…
01.03.2021

Сражаюсь, верую, люблю…

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам совершить онлайн-знакомство «Поэзия – музыка души», посвящённое поэту-фронтовику, человеку редкой судьбы и исключительной силы воли Эдуарду Аркадьевичу Асадову.