График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Золотой ключик, или Приключение Буратино»

15.03.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Золотой ключик, или Приключение Буратино»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 приглашают вас познакомиться с удивительной сказочной повестью Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». В этом году книге исполняется 85 лет. Вот уже несколько поколений детей с удовольствием читают, перечитывают и любят это замечательное произведение. Книга вошла в золотой фонд детской литературы.


Будущий выдающийся писатель, драматург публицист и академик Алексей Николаевич Толстой родился в 1883 году в городе Николаевске Самарской губернии в дворянской семье и носил титул графа. Его мать была талантливой детской писательницей и именно она привила сыну любовь к литературному творчеству. В 10 лет мальчик по совету матери стал писать рассказы и даже стихи. А. Н. Толстой автор прекрасных сказок для детей, пьес, романов и рассказов. 

Знаменитая повесть «Золотой ключик, или приключения Буратино» написана по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Толстой подарил ребятам прекрасную добрую книгу о мальчике, которого смастерил из полена старый шарманщик Карло и назвал его Буратино. С самого первого дня жизнь озорного и непоседливого мальчика полна невероятных приключений. Так кто же такой Буратино? Это весёлый, длинноносый, деревянный человечек. Он вместе со своими друзьями, артистами кукольного театра Мальвиной и Пьеро спасается от хитрющей лисы Алисы и кота Базилио, знакомится с черепахой Тортилой и старается перехитрить ужасного Карабаса Барабаса, чтобы разгадать тайну золотого ключика. На каждом шагу Буратино и его спутников ждут опасности и увлекательные приключения.

Несмотря на все препятствия, друзьям удаётся преодолеть все испытания и победить коварных врагов, благодаря храбрости и находчивости. Ведь книга учит отличать добро от зла, быть сильным и уверенным защитником для своих друзей. А вот как же удалось Буратино раскрыть тайну золотого ключика, вы узнаете, прочитав это замечательное произведение в любой детской библиотеке или здесь .

Ребята! По этой сказочной повести были сняты фильмы, создан мультипликационный фильм, поставлены пьесы. Предлагает посмотреть кинофильм «Приключения Буратино» .  

Если вы внимательно прочитали книгу, то вам несложно будет  расположить изображения к сказке в хронологическом порядке   и соединить имена всех персонажей книги


Смотрите также

Есть только миг…
10.03.2021

Есть только миг…

Александр Зацепин – гений киномузыки, написавший песни и мелодии более чем к 120 фильмам и мультфильмам, 10 марта 2021 года отмечает 95-летний юбилей.Биография А. Зацепина созвучна с целой музыкальной эпохой, богатой настоящими талантами и творческими личностями. Музыкальные композиции Александра Зацепина с удовольствием слушает и подпевает не одно поколение людей, выросших на советском кинематографе.

Идём в гости к братьям Гримм
24.02.2021

Идём в гости к братьям Гримм

24 февраля исполняется 235 лет со дня рождения Вильгельма Гримма (1786-1859), филолога, исследователя немецкого фольклора, знаменитого сказочника. Вместе со своим старшим братом Якобом, он на протяжении десятилетий собирал материалы для своих сказочных сборников. Несколько десятков лет братья Гримм проработали в библиотеке. Они прекрасно разбирались в этой профессии, и очень бережно относились к книгам.

Книга-юбиляр «Ревизор» Н. В. Гоголя
20.02.2021

Книга-юбиляр «Ревизор» Н. В. Гоголя

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с комедией «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя, которая в 2021 году отмечает 185-летний юбилей. Н. В. Гоголь один из самых загадочных и таинственных писателей русской литературы. Жизненный и творческий путь писателя, его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.