График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

100 вопросов и ответов о современных профессиях

100 вопросов и ответов о современных профессиях

Сколько профессий существует в современном мире? Какие? Как выбрать? Посчитать точное количество профессий не получится, ведь они появляются, исчезают или меняются вместе с миром и рынком труда.Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 сегодня ответят для вас на вопросы о современных профессиях.


Профессии можно условно разделить на две группы. К первой относятся те, что существуют с давних времён, например, врач и педагог. Со временем меняются методы лечения и преподавания, но суть профессии остаётся та же, и спрос на неё будет всегда.
Профессии второй группы обречены на вымирание. Они появляются в связи с необходимостью и исчезают, когда из-за технического прогресса и модернизации необходимость в них пропадает. Так, например, исчезла профессия телефониста.
Ответственный выбор профессии приходится делать рано, учась в школе. В 15-16 лет подростки часто не понимают, чем хотели бы заниматься в будущем, не ориентируются в рынке труда и не могут проанализировать востребованность той или иной сферы. Те, кто с детства знают, кем хотят стать – уверенно идут к своей цели и добиваются больших успехов. Другие прислушиваются к советам родителей и друзей и выбирают профессию по степени её престижности, уровню зарплаты или потому что просто надо куда-то поступать после школы. В этом случае ошибки нередки. Чтобы этого не произошло, нужно подойти к выбору профессии осознанно и системно.
После 9 класса целесообразно выбирать профессии либо максимально прикладные, либо творческие. Для этих специальностей важна практика, и начинать её лучше, как можно раньше. Время, когда модные специальности можно было получить только в вузе, осталось в прошлом: колледжи уловили тенденции рынка труда и перестроили учебные программы в соответствии с ними. В настоящее время востребованы такие области как: сетевое и системное администрирование, информационные системы и программирование, прикладная информатика, индустрия красоты, медицина, сфера туризма и гостиничного бизнеса.
После 11 класса существует большой спрос на инженерные специальности, IT-сфера, в связи с пандемией особенно актуальными стали медицинские специальности.
При этом очень важно то, что выбор среднего профессионального образования отнюдь не закрывает возможность получить затем и высшее по этому или иному профилю. 
Список профессий каждый год расширяется: появляются новые, которые еще несколько лет назад и представить было невозможно. Презентация «Навстречу профессии»  расскажет вам о наиболее востребованных и перспективных профессиях в настоящее время.
Отгадайте о какой современной и востребованной профессии идёт речь с помощью кроссворда «Назови профессию» и  игры  «Определи профессию»
А  онлайн-тест «Профессиональная направленность»  будет полезен тем, кто уже задумывается о выборе будущей профессии.
Приходите в библиотеки, читайте книги, выбирайте профессию!
 


Смотрите также

Севастополь — Крым — Россия: вместе навсегда
16.03.2021

Севастополь — Крым — Россия: вместе навсегда

18 марта — особенная дата для крымчан и севастопольцев. В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург. События, которые произошли  в феврале – марте 2014 года  в нашем городе и в Крыму, вошли в историю под названием «Крымская весна».  Они не только изменили судьбы людей, но и вернули гордость за свой народ и свою великую страну – Россию, показали пример настоящего патриотизма.

Весенний букет
09.03.2021

Весенний букет

8 Марта – прекрасный праздник, который ассоциируется с цветами, женскими улыбками. Это праздник весны, любви и красоты. Международный женский день имеет очень необычную историю возникновения, с которой, в свою очередь, связано много интересных исторических событий. 

Кошки: загадочные и неповторимые
02.03.2021

Кошки: загадочные и неповторимые

1 марта в России отмечается День кошки. Впервые праздник был организован в 2004 году совместными усилиями Московского музея кошки и журнала «Кот и пес». Чествование усатых-полосатых так понравилось людям, что традиция прижилась, и с тех пор в первый день весны заботливые хозяева и просто любители кошек устраивают фестивали и выставки, проводят тематические встречи и просто радуют своих питомцев лакомствами и игрушками.