График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Севастополь — Крым — Россия: вместе навсегда

Севастополь — Крым — Россия: вместе навсегда

18 марта — особенная дата для крымчан и севастопольцев. В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург. События, которые произошли  в феврале – марте 2014 года  в нашем городе и в Крыму, вошли в историю под названием «Крымская весна».  Они не только изменили судьбы людей, но и вернули гордость за свой народ и свою великую страну – Россию, показали пример настоящего патриотизма.
    Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара предлагают вспомнить даты и события «Крымской весны -  2014». В конце 2013 года Украину потряс политический кризис. События, происходящие в Киеве, вызывали огромное беспокойство у крымчан  и севастопольцев. Крым, всегда бывший регионом, где большая часть населения - этнические русские, мог стать ареной боевых действий. Чтобы не допустить кровопролития, руководство республики инициировало сближение региона с Россией, а 11 марта 2014 года Верховным Советом Автономной республики Крым и городским советом Севастополя были подписаны декларации о независимости.16 марта на полуострове был проведен референдум, в ходе которого гражданам предложили высказать свое мнение о возможном вхождении региона в состав России.  96,7% крымчан проголосовали «за» вхождение Крыма в состав России. В Севастополе это решение поддержали 95,6% населения. Абсолютное большинство, рекордные цифры, которые вообще когда-либо были зафиксированы в ходе волеизъявления народа. 18 марта 2014 года делегация крымчан озвучила решение крымского народа в стенах Кремлевского Дворца в Москве. Главы России, Крыма и Севастополя подписали межгосударственный договор, согласно которому в составе Российской Федерации появились два новых субъекта. Крым стал российским не только по характеру и этнической принадлежности, но и на межгосударственных договорных основаниях.Праздник 18 марта стал поистине народным, поднявшим общественные движения, сплотившим политические партии и сотни тысяч людей. 
    Приглашаем послушать стихотворение Т. Халаевой  «Крымская весна»  

 


Смотрите также

100 вопросов и ответов о современных профессиях
16.03.2021

100 вопросов и ответов о современных профессиях


Сколько профессий существует в современном мире? Какие? Как выбрать? Посчитать точное количество профессий не получится, ведь они появляются, исчезают или меняются вместе с миром и рынком труда.Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 сегодня ответят для вас на вопросы о современных профессиях.
 

Весенний букет
09.03.2021

Весенний букет

8 Марта – прекрасный праздник, который ассоциируется с цветами, женскими улыбками. Это праздник весны, любви и красоты. Международный женский день имеет очень необычную историю возникновения, с которой, в свою очередь, связано много интересных исторических событий. 

Кошки: загадочные и неповторимые
02.03.2021

Кошки: загадочные и неповторимые

1 марта в России отмечается День кошки. Впервые праздник был организован в 2004 году совместными усилиями Московского музея кошки и журнала «Кот и пес». Чествование усатых-полосатых так понравилось людям, что традиция прижилась, и с тех пор в первый день весны заботливые хозяева и просто любители кошек устраивают фестивали и выставки, проводят тематические встречи и просто радуют своих питомцев лакомствами и игрушками.