График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Профессия – подводник

Профессия – подводник

День моряка-подводника в России отмечается ежегодно 19 марта. Нет профессии почётнее, чем родину защищать. Это в полной мере относится к морякам-подводникам, которые и в эту самую минуту берегут покой граждан и защищают наше Отечество. В этот день принято вспоминать и благодарить моряков-подводников. Это профессиональный праздник мужественных, стойких военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации.


Моряк-подводник – это не просто профессия, а призвание. Не каждый человек способен находиться в замкнутом пространстве под огромной толщей воды длительное время. Для этого необходимо, прежде всего, желание, здоровье, выдержка, профессиональная подготовка.

Современные подводные лодки – это высокотехнологичные комплексы с передовым и суперсовременным вооружением и, соответственно, обслуживаться такая техника должна профессионалами с большой буквы. Все члены команды подводной лодки должны уметь действовать как один слаженный механизм, и ошибка одного может стоить жизни многим. На моряках-подводниках лежит колоссальная ответственность, поэтому им желают, чтобы количество погружений всегда равнялось количеству всплытий.

Ребята! Об истории подводного флота вы узнаете из презентации , которую подготовили сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара. 

А ещё принимайте участие в мастер-классе по вязанию морских узлов от юнг Севастопольской детской морской флотилии. 

 


Смотрите также

День Балтийского моря
22.03.2021

День Балтийского моря

22 марта отмечают День Балтийского моря. В этот день в 1974 году была подписана Хельсинская конвенция по защите морской среды в балтийских водах. Спустя 12 лет было принято решение о праздновании Дня Балтийского моря. Главной целью праздника является информирование населения и привлечение внимания специалистов к вопросам охраны окружающей среды.

Что мы знаем о лесе?
22.03.2021

Что мы знаем о лесе?

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают начиная с 21 марта 1971 года. В этот день в Северном полушарии также празднуется день весеннего равноденствия, который по традиции считается первым днём весны и является символом новой жизни и новых начинаний. Выбрать начало весны для празднования Дня леса стало отличным решением, чтобы одновременно с природой пробудить сознание людей.

Севастополь — Крым — Россия: вместе навсегда
16.03.2021

Севастополь — Крым — Россия: вместе навсегда

18 марта — особенная дата для крымчан и севастопольцев. В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург. События, которые произошли  в феврале – марте 2014 года  в нашем городе и в Крыму, вошли в историю под названием «Крымская весна».  Они не только изменили судьбы людей, но и вернули гордость за свой народ и свою великую страну – Россию, показали пример настоящего патриотизма.